MENU

Страсти по кабелю: продолжение истории    

3354 0

Помните наделавшее шуму в прессе и во властных структурах дело крупных кабельных предприятий "Дортмунд Кабель" и "Холдинг "КДТ"? Для тех, кто пропустил, напомним, что в прошлом месяце два отечественных производителя кабельно-проводниковой продукции публично заявили о попытках вытеснить их с рынка со стороны Президента Ассоциации "Укрелэктрокабель" Анатолия Пушкаря, который в интересах собственной компании "Алай" "подвигает" конкурентов по рынку, используя старые связи в контрразведке СБУ и положение главы профильной ассоциации. Сам "герой", кстати, каких-либо слов в свою защиту (или о признании вины) по прошествии месяца так и не высказал.

Сегодня дело "кабеля раздора" начало обрастать новыми интересными подробностями в типичном для Украины стиле.

Украл, выпил – в тюрьму!

Эта крылатая фраза из "Джентльменов удачи" отлично демонстрирует справедливость правовой системы, а точнее ее полное несовершенство в нашей стране. Здесь следует сделать еще одну отсылку в прошлое и напомнить детали дела "Дортмунд Кабель" и "Холдинг "КДТ". По заявлению Анатолия Пушкаря представители правоохранительных органов (СБУ, прокуратуры, полиции) провели  неправомерные «маски шоу» на складах и в офисах этих двух предприятий. В ходе обысков некий следователь Соломенского Управления полиции Перегинец А.Ю. изъял продукцию стоимостью несколько сотен  тысяч гривен,  которая  впоследствии была разворована. Суд позже признал, что изъятие продукции – незаконно, и постановил все вернуть компании. Однако следователь не только не вернул изъятую продукцию, но и украл ее часть.

Самое интересное, что в рамках досудебного расследования следователь должен был сконцентрироваться на поиске доказательств нарушений, назовем их условно кабелем марки «Hastel Kablo». Тем не менее, в ходе обыска на складах предприятий в декабре 2016 года он противоправно изъял имущество, которое не касается данного уголовного производства, а именно большое количество готового кабеля марки Dortmund Cable, а также меди, которая используется для его  изготовления.

Уже в январе 2017 года предприятия доказали в суде, что имущество было изъято незаконно,  следователь превысил свои полномочия и теперь обязан все изъятое вернуть. Спустя 8 месяцев многочисленных жалоб и обращений, продукцию вернули. Какое же было удивление руководства предприятий, когда при приемке продукции была обнаружена существенная недостача. Стали выяснять, и оказалось, что следователь Перегинец А.Ю. систематически "изымал" образцы продукции на  эфемерные "экспертизы", не имея при этом ни соответствующих сопроводительных документов, ни постановлений, ни разрешений судьи, как того требует действующее законодательство и процедура временного доступа к уликам. Таким образом, следователь по собственной инициативе не только более 8 месяцев незаконно удерживал чужое имущество, но и по факту систематически его раскрадывал.

Но самое парадоксальное в этом то, что следователь Перегинец А.Ю. до сегодняшнего дня продолжает вести это расследование.

Следователь по особо кабельным делам

"Дортмунд Кабель" и "Холдинг "КДТ" направили заявления Генеральному прокурору, прокурорам Киева и области, Главе Национальной полиции и руководителям ключевых управлений, где требуют прекратить противоправные действия данного следователя и его отстранение от этого дела. Они привели убедительные доказательства того, что совершенные данным лицом действия содержат признаки преступлений, что как минимум требует проведения служебного расследования и привлечения его к ответственности.

Несмотря на все вышеизложенное, реакции представителей властей не последовало. Следователь Перегинец не только не привлечен к дисциплинарной или какой другой ответственности, но не приняты также никакие меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов предприятий.

Тем временем противоправные действия со стороны следователя Перегинца А.Ю. в  отношении украденного у предприятий имущества продолжаются. По традиции он придумал проведение очередной экспертизы украденного им же товара. Ответов на вопросы о том, какая именно экспертиза будет проводиться и на каком основании, какой вид кабелей в ней будет участвовать и когда образцы будут возвращены, руководителям предприятий не дают. Абсурдность очередной экспертизы очевидна. К примеру, к вам приходят и говорят, что вы продаете плохие персики. Далее при обыске изымают все имеющиеся на складе фрукты, кроме персиков. При этом систематически проводят их экспертизу, продолжая говорить, что работают над делом о персиках. Такая примитивная метафора довольно четко передает не только ситуацию вокруг "Дортмунд Кабель" и "Холдинг "КДТ", но и суть отечественной правоохранительной системы.   

Маховик обязательно закрутится

Очень хочется верить, что заявления предприятий о незаконных действиях следователя-вора попадут все же в поле пристального внимания его начальников. "Дортмунд Кабель" и "Холдинг "КДТ" подали иски лично к следователю Перегинцу, к Национальной полиции Украины, Главному управлению Нацполиции в Киеве, Прокуратуре Киева, Государственной казначейской службе о взыскании средств и возмещении убытков в результате незаконного изъятия и удержания имущества. Речь идет о сумме в сотни тысяч гривен. Парадокс в том, что в случае, если иски будут удовлетворены, отвечать за незаконную деятельность и воровство отдельного следователя будет государство, а если точнее – украинские налогоплательщики.

Novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини