MENU

Зачем в России дали команду проверить учебники по истории

4976 0

История всегда благосклонна к победителям, потому что они ее пишут. Аннексия Крыма и конфликт на Донбассе еще не стали историей в строгом научном смысле этого выражения, а Кремль не смог сломить сопротивление украинцев. Тем не менее российские власти пытаются поставить в этом деле точку, навязывая молодому поколению искусственную версию недавних событий – Евромайдана в Киеве и оккупации украинских территорий, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

В России решили проверить, как в учебниках истории отображены события в Украине 2013-2014 годов относительно их "подлинности и корректности с юридической и политической точки зрения". Речь идет о Евромайдане и аннексии Крыма, которую российские власти называют "присоединением". Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по науке и образованию заняться такой работой. Сенаторов обязали "специально изучить разделы учебников истории, посвященные присоединению Крыма", и "оперативно принять меры для того, чтобы это было написано корректно с юридической, правовой, политической, гражданской, какой угодно точки зрения".

То есть содержание учебной литературы должно соответствовать кремлевской версии новейшей истории полуострова. В случае обнаружения несоответствий Министерству образования России поручили "немедленно это исправить". "Сенатор" от Крыма Сергей Цеков, возмутился учебником истории для 10-го (в России 11-летнее образование – КР) класса, в котором написано, что "революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики". По мнению Цекова, правильно будет писать не "революция", а "кровавый путч". В свою очередь Матвиенко назвала такую подачу учебного материала "провокационной записью".

Читайте также: Фиаско "русского мира": Кремль и российские "либералы" проигрывают

Аннексию Крыма "засунули" в российские учебники вскоре после того, как это произошло. Российская версия "истории" полуострова была элементом политического мифотворчества, начиная еще с царских времен. Если отбросить идеологическую шелуху, станет ясно, что летопись "русского Крыма" – это череда войн, оккупаций, геноцида местного населения и политических экспериментов. Официальная российская историография, начиная с эпохи Екатерины II, скрывала все это за эвфемизмами и политическими клише. Вместо слова "аннексия" писали "присоединение"; Севастополь назвали "городом русской славы", хотя на самом деле его оборона в ходе Крымской войны и Второй мировой показала бездарность российского и советского командования; всячески искажалась история Крымского ханства и коренного населения, которое российские и коммунистические историки изображали "варварами" и "предателями".

Теперь власти решили окончательно "отполировать" учебную литературу. Чем обусловлено столь пристальное внимание к тому, что рассказывают детям о недавних событиях в Киеве и Крыму? Ответ лежит на поверхности. Москва круглые сутки занимается искажением украинских новостей, распространением фейков и организацией пропагандистских шоу. Целевая аудитория – люди среднего и старшего возраста. После мартовских протестов, когда в сотне городов России молодые люди вышли на улицы, требуя отставки премьера Дмитрия Медведева, в Кремле сообразили, что значительная часть молодежи осталась вне действия телевизионных "галлюциногенов". Коррупция и незаконное обогащение высших чиновников их интересует больше, нежели захват Крыма и "государственный переворот" в Киеве.

"Крымнаш" и мифическая угроза "украинского фашизма" – два столпа на которых базируется внутренняя легитимность российской власти. В этом плане они конкурируют с культом "9 мая", на котором держался послевоенный коммунистический режим, а затем и путинская номенклатура в "нулевые" годы. Людям, воспитанным в СССР, проще навязать идеологическую установку, в соответствии с которой президент Владимир Путин "присоединил" Крым, уберег его жителей от мифических "бандеровцев", а теперь якобы спасает всю Россию от "угрозы майдана". Культ аннексии и агрессивной украинофобии прижился среди молчаливого "путинского большинства". Оно способно поддержать режим, но сидя на диване. Политическая ценность такого электората – сугубо формальная.

Читайте также: "Всем говорить по-русски": новый этап русификации в России

Активную молодежь интересуют другие вещи: получение качественного образования, будущее трудоустройство, состояние социальных лифтов (в России они напрочь закупорены чиновниками), возможность создать семью и прочая "бытовщина". Им не интересно поддерживать власть только потому, что она "против майдана" или "вернула" Крым. Российские парламентарии пытаются срочно исправить ситуацию, насаждая "правильный" взгляд на украинские события 2013-2014 годов, начиная со школьной скамьи. Такое решение укладывается в логику политизации среднего образования в России. Конечная цель манипуляций – не просто рассказать юным россиянам о "присоединении" Крыма, а представить аннексию как "мудрое решение" Путина и власти как таковой.

Звучит просто, но на практике такое реализовать сложно. Несмотря на все старания Матвиенко, Цекова и их коллег, возможности педагогов влиять на умы подрастающего поколения ограничены. Для формирования устойчивой картины, условно говоря, "промывать мозги" нужно безостановочно. Этим занимается кремлевское телевидение, но проблема для российской власти в том, что "зомбоящик" школьникам не интересен. Они проводят больше времени в интернете.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини