MENU

Индия отчаливает от российских берегов

4757 0

Так исторически сложилось, что одним из наиболее активных покупателей советского, а позже и российского оружия была Индия. По сути, эта страна обеспечивала львиную долю экспорта для российского ВПК, в первую очередь, делая ставку на закупку самолётов и танков. Однако события последних дней заставляют задуматься над тем, что исторические связи начинают разрываться.

Так, многие наслышаны о скандале с истребителем пятого поколения Fifth-Generation Fighter Aircraft (FGFA), совместным детищем российских и индийских специалистов, который был приостановлен. Сделано это было по той причине, что командование ВВС Индии не удовлетворено тем, что за почти десять лет проекта он так и не приблизился по своим показателям к аналогам из США F-35 и F-22.

Читайте также: Россию выдавливают с индийского рынка – блогер

Честно говоря, история непростая, и в ней ещё нужно будет ставить точки над "i", но вот, что определенно известно, информация о заморозке проекта просочилась в масс-медиа аккурат накануне визита в Индию госсекретаря США Рекса Тиллерсона. А господин госсекретарь не просто так наведался в Индию, а с целью пролоббировать F-16 и F-18 для оснащения ВВС этой страны, а также, не исключено, предложить некие альтернативы полумертвому FGFA. Но дальше – больше!

Не успел Тиллерсон покинуть землю миллиона богов, как его заменили там американские военные специалисты, которые отправились с инспекцией, не поверите, на секретный объект – строящийся авианосец "Викрант"! Вся соль ситуации в том, что "Викрант" строится совместно с Невским ПКБ и должен быть введен в эксплуатацию в декабре 2018. Но индусы не уверены в качестве совместного с российскими специалистами детища, а потому пригласили третью сторону для проведения, так сказать, аудита.

Стоит в данном контексте вспомнить и весьма печальный опыт модернизации авианосца "Викрамадитья", в девичестве "Адмирал Горшков", заказанной индусами у россиян за $2,3 млрд в 2005 году, а по итогам испытаний 2012 года авианосец заглох в открытом море, по причине выхода их строя семи из восьми котлов.

Читайте также: Индийский тендер по закупке палубных истребителей и медный таз для России

Вот и не удивительно, что инспектировать "Викрант" будут американские специалисты, знающие о строительстве авианосцев всё от "А" до "Я". Но по-настоящему знаковым является то, что проект крупнейшего за всю историю ВМС Индии авианосца "Вишал" водоизмещением 65 000 тонн ведут совместно как индийские специалисты, так и американские, в частности, компания EMALS, разрабатывавшая электромагнитную катапульту для суперавиносца CVN-78 "Джеральд Форд".

Что же, похоже, Индия неспешно, но уверенно отчаливает от российских берегов. Раз так, то семь футов под килем!

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини