MENU

О вреде самолечения: почему врач лучше провизора и Гугла

1283 0

Каждый из нас ходит в аптеку, причём поводов невероятно много: аспирин, гематоген, презервативы, капли в нос. Но и получить лечение в аптеке тоже можно. Просто говоришь, что болит и тебе сразу выдают перечень лекарств. А если ты чего-то не узнал в аптеке – Гугл спасёт тебя обязательно.

В моей практике такое каждый день: лечат все – соседи, друзья, Гугл и провизор.

Дежурство в клинике: привозят пациентку без сознания, артериальное давление очень низкое. Нога в крови. У пациентки множественные гигантские язвы голени с кровотечением из варикозного узла. Гемоглобин тоже очень низкий. Бригада хирургов и реаниматологов борются за жизнь ...Переливается две дозы эритроцитарной массы. Когда пациентка пришла в себя, спрашиваю, почему не обращалась к врачу.

– Я была, мне мазь назначили! У меня недоумение.

– Где Вы были? Что назначили?

– Аптекарша хорошую мазь дала, я ей спасалась..

Читайте также: 10 вещей, о которых нельзя врать доктору

И вот что сказать? Спасалась так, что в реанимацию попала? А обратилась бы за помощью своевременно, удалось бы избежать и реанимации, и гемотрансфузии, и страха. Но как понять, что у тебя проблема и как избежать такой?

Если у вас есть варикозно расширенные вены нижних конечностей – необходимо обратиться к специалисту (пиявки не помогут).

Если не обратиться вовремя, то осложнения не заставят себя долго ждать.

Читайте также: Телевизор не должен заменять мозг. Это правило работает и в политике, и при кашле — Комаровский

Вывод таков: каждый должен заниматься своим делом. Строитель – строить, учитель – учить, повар – готовить, доктор – лечить, а провизор – продавать лекарства по назначению врача. Ведь Минздрав всех предупреждает – самолечение опасно для вашего здоровья.

Анна МИРОШНИЧЕНКО, врач-хирург


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини