MENU

Любой детский психолог может рассказать, почему жизнь в России невыносима

2472 0

Зачем люди стремятся уехать на ПМЖ заграницу? Общаюсь с уехавшими знакомыми, читаю статьи о том, как живется нашим в других странах. Электричество, вода серьезно дороже, чем у нас. В некоторых странах даже за вынос мусора надо платить. Налоги выше. В черную работать можно, но с большим риском. У нас же серые схемы проводить легче. И прочее, и прочее.

Чем же так неуютно жить здесь?

Читайте также: Жизнь в долг. Санкционные реалии россиян

Любой детский психолог вам подтвердит, что если в семье нет четких, ясных правил, это у ребенка вызывает тревогу. В ситуации непредсказуемости, размытости границ, нечеткости причинно-следственных цепочек жить тревожно.

Да и из взрослых мало кто комфортно ощущает себя в ситуации непредсказуемости, в отсутствии четкой структуры – что делать и как жить.

А, как обстоят дела в нашей стране с четкостью правил, предсказуемостью?

Ваш ответ на этот вопрос объяснит причину происхождения недоверия.

Недоверие, как следствие страха не справиться с проблемной ситуацией. 

Недоверие, как причина непредсказуемости поведения наших контролирующих органов. 

Недоверие из-за отсутствия предсказуемого и контролируемого поведения людей вокруг. Страх столкнуться с агрессией, отсутствием толерантности, стремлением «пройти без очереди», больно отпихнув вас в сторону.

Чтобы жить, нужно пробиваться через препоны государственной машины (и это не всегда будет получаться, тем более если оппонент положит на руку, кому положено, больше);

доказывать «что не верблюд» (иногда на пустом месте);

«воевать» с соседями и другими (отстаивая свое право на тишину, неприкосновенность, элементарное желание не попадать в собачье говно на газонах).

Читайте также: Банковская система России трещит по швам

Все это можно делать, и даже большинству по силам – воевать, доказывать, отстаивать, добиваться. Но ведь еще хочется просто жить и не тратить на это силы и время. Поэтому, логично, что уезжают. И были бы возможности, уехало бы ещё больше.

Сергей АВДЕЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини