MENU

Украина вот-вот рухнет, а Россия поднимается с колен: во что верят россияне

4862 0

Почему в принципе в стране возник троллинг более-менее понятно: есть люди, воспринимающие мир, как войну. В России существует целая субкультура, полагающая, что СССР разрушила пропаганда Запада. И в это действительно верят. Да, для этого есть кое-какие основания, но недостаточные: Советский Союз рухнул в силу собственной неэффективности. Но они с этим не согласны, они считают, что СССР был сильным и замечательным, поскольку этой группе людей при союзе жилось хорошо, они были первыми в очереди на раздачу соцблаг от вертикали власти, поэтому им крайне нравится вертикальная модель. И когда им говоришь, что эта модель неэффективна и поэтому СССР распался, они говорят, что нет – она эффективна, а союз распался, поскольку мы недостаточно жестко контролировали информационное пространство, и туда проникли вражеские рассуждения, чуждые духу советского человека, пишет Дмитрий Орешкиня для "Нового времени".

Их можно условно назвать советскими реваншистами. Они воспринимают мир как войну культурных стереотипов и типов управления политическим пространством. А поскольку война, и она все более очевидно ведется в информационном пространстве, очень для них понятном. СССР был в значительной степени виртуальной реальностью. Мы там строили коммунизм, шли от победы к победе, а в конце концов пришли к тому, что Путин назвал "крупнейшей геополитической катастрофой". Но, в отличие от западной культуры, где доминирует уважение к действительности, в советской доминировало уважение к виртуальной. Как только рухнуло представление о великом и могучем Союзе, так и рухнул он сам. Отсюда – трепетное отношение к информационному пространству, которое нужно защищать, в том числе от западных веяний. С их точки зрения, Запад постоянно проводит информационную атаку. Этому нужно противодействовать – создавать информационные войска.

И здесь начинается самое интересное. Можно продвигать позитивный образ, как это было в сталинские времена, но довольно трудно создавать иллюзию благополучия там, где ее нет. В этом основная проблема путинской стратегии в России: люди начинают немного уставать от этих информационных побед на фоне реального опустошения своего кармана.

Читайте также: Сколько платят подсадным уткам российской пропаганды

Поскольку очень трудно создать реальный позитивный облик того, что они создают, они создают фейковый. При этом не столько улучшают свою ситуацию в виртуальной реальности, сколько дискредитируют чужую. Очень типичный пример – Украина: это жидобандеровцы, укрофашисты, скакуны и так далее. Это совсем не стихийный процесс. Тут они хорошо понимают: надо вложить в это деньги, найти людей, которые не то что переформатируют информационное пространство, а просто дискредитируют его.

Их задача – загадить информационную площадку, чтобы люди уже не верили ничему. Важно сформировать ощущение, что все врут. Потому сплошным потоком идет фейковая информация. Идет мутный поток в расчете не на то, что люди поверят, а на то, что перестанут верить. Общее ощущение достигается довольно успешно: Украина вот-вот рухнет, Запад гниет и разлагается, Россия поднимается с колен, и все это на фоне "а мы ничему не верим". Но в этом мире, где никому нельзя верить, мы верим своим, потому что они свои.

У американцев больше к этому иммунитета, потому что есть альтернативные источники информации, поэтому люди не так этому поддаются. Хотя достаточно, чтобы положить маленькую гирьку на чашу весов не столько в пользу Трампа, сколько против Хилари. Всегда есть некоторое не до конца определившееся меньшинство, которое можно было бы подкачнуть в ту или другую сторону. И вот, благодаря влияниям троллинговых групп, они дали дополнительные миллион-два голосов. 

В России пространство уже окончательно стало виртуальным. Это самоубийственная политика. Россия благодаря своим же усилиям возвращается в первобытное состояние, когда люди верят только членам своего племени, тем, кого лично знают. Вот, например, ситуация в Фейсбуке: ты написал текст, тебе прислали условно 200 откликов. Если отклик написан тем, кого ты лично знаешь – ты его читаешь, потому что понимаешь: это человек из твоей группы. А если кто-то неизвестный – это скорей всего тролль, который пришел сорвать дискуссию и обсудить, почему в России так много евреев. Это деградация до родоплеменного уровня: важны не юридические нормы, а то, мой человек или нет, пусть даже он врет. Это социокультурная деградация страны. И троллинг, и путинские шуточки – это все очень серьезно, оно нарушает российскую культуру и государственность в перспективе.

Получается, что массовой системы государственного обмена информацией и, соответственно, доверия – чему-то ты же должен доверять – уже не существует. Те, кто недостаточно убеждены в своей правоте и хотят найти разные точки зрения, теряются, потому что мнений нет – есть только поток грязи, сфальсифицированный со всех сторон. Подмена сущностных разговоров пустой ложью уничтожает национальную общность. В Штатах этого не удалось сделать: там верят Конституционному суду, государственным институтам, понимают разницу между серьезными газетами и несерьезными. А в РФ люди читают что-то типа Комсомольской правды, а это вполне пропагандистский орган. Но проблема в том, что и КП, и RT не слишком верят, когда читают – но читают. У людей мозги завихряются.

При этом троллям платит не Россия – и в этом гибридная сущность путинского режима. Им платит Пригожин или еще кто-то – так же, как в Сирии воюет ЧВК. Бизнесмены по просьбе Кремля это делают, потому что, если не сделают – их бизнес рухнет, он зависит от вертикали. Фабрика троллей – это личная инициатива г-на Пригожина, а то, что у него миллиарды появляются на государственных подрядах – это не считается. На Западе уже давно был бы повод для скандала.

Для такой работы в США нужно владеть грамотным английским и найти подход к разным аудиториям, которые составляют население США. То есть нужно иметь разветвленную сеть агентов влияния, подготовленных людей, которые пишут на правильном американском языке, на правильные темы в правильных местах. К тому же, технологически это должны быть страны с непрозрачным бюджетом – Россия, Китай, Иран. Но не думаю, что у Ирана хватит групп влияния, чтобы всерьез вмешиваться в жизнь США.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини