MENU

Индия прощается с российскими танками – навсегда?

7892 0

Для начала небольшое предисловие. Не так давно стало известно, что Индия испытывает сомнения в продолжении проекта своего истребителя пятого поколения Fifth-Generation Fighter Aircraft (FGFA), создаваемого совместно с РФ на базе Су-57. Слухи об отказе Дели от российской машины, которая не соответствует требованиям пятого поколения, и до сих пор не доведена до ума, появились на фоне прибытия в Индию Госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который привез не только предложение по локализации многоцелевых истребителей F-16 в Индии, но и команду для инспекции строящегося индо-российского авианосца "Викрант".

Кроме того, ВМС Индии вынашивают проект крупнейшего в истории этой страны авианосца "Вишал" водоизмещением 65 000 тонн, который будет построен совместно с американскими специалистами, закупили вертолетоносец USS Trenton (LPD-14), переименованный в "Джалашва", а ВВС уже заказали 22 БПЛА MQ-9B на сумму $2-3 млрд.

Теперь же, стало известно о том, что Индия намерена избавиться в ближайшие 10 лет от парка танков Т-72, заменив их на боевую машину по программе Future Ready Combat Vehicle (FRCV). Обновленный ОБТ должен будет поступить на вооружение с 2025 по 2027 год в количестве более 2 000 единиц.

А теперь о главном. Почему России на этом тендере не светит звезда пленительного счастья?

Читайте также: Россию выдавливают с индийского рынка – блогер

И действительно, казалось бы, более 1 тыс. Т-90С, которые закупила Индия, а так же богатое прошлое военно-технического сотрудничества, в полной мере должны были бы обеспечить России 100% попадание в тендер и более того, заключение контракта на поставки нового ОБТ без какого либо конкурса. Однако…

Однако индусы на деле недовольны не только российскими технологиями в их истребителе пятого поколения, но и российскими танками. В частности, именно танк Т-90С, который после объявления тендера многие российские "эксперты" назвали главным претендентом на ОБТ, был обвинен в провале индийской команды на соревнованиях "Танковый биатлон-2017".

Также стоит учитывать, что Индия хочет получить танк соответствующий современным веяниям, приспособленный не только к работе в пустынных и горных регионах, но и обладать модульной концепцией, стелс-технологиями и т.д. И вот тут возникает на горизонте грез Т-14 "Армата"!

Танк, который российская пропаганда называет не имеющим аналогов в мире, мог бы стать частью индийских вооруженных сил. Но и тут все не так просто.

Читайте также: Индия отчаливает от российских берегов

Прежде всего, сам танк Т-14 еще сырой и недоработанный. Вес его не соответствует запросам ВС Индии – до 50 тонн. Он не испытан в пустынных и горных регионах. Его обслуживание крайне проблематично. Но главное, его ввод в серию до сих пор не объявлен, а обещания подобны мексиканскому сериалу.

В частности, если помните, в сентябре 2015 года было обещано, что ВС РФ получат 2300 танков "Армата". Весной 2016 количество танков поредело до 100 и лишь к 2018 году. В сентябре 2016 заветная сотня "Армат" была перенесена на 2019-й. В прошлом сентябре вновь озвучили перенос, на сей раз на 2020-й! Прямо таки "черный сентябрь" для Т-14!

Но это все к чему? Да к тому, что Россия не сможет не только предложить Индии современный танк, соответствующий требованиям Дели, коим мог бы оказаться Т-14, но и тем более – наладить его производство в этой стране.

Выходит, Т-90 на роль Future Ready Combat Vehicle (FRCV) индусов не устроит, а у Т-14 будущее крайне туманное. И если обратить внимание на предисловие к данной статье, то многие уже поняли, к чьим берегам неспешно, но уверенно причаливает Индия.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини