MENU

Имперская тень над оккупированным Крымом

2973 0

Путин открывает памятник Александру ІІІ, Ялта, 18 ноября 2017 года

18 ноября российский президент Владимир Путин в Ливадии открыл мемориал российскому императору Александру ІІІ. На первый взгляд, выбор этой фигуры выглядит несколько странно – император французов не громил, декабристов не казнил, реформы не проводил, даже мирные манифестации не разгонял. Да и с Крымом его мало что связывает – разве что смерть в Ливадии. Но ни Путина, ни его идеологов это, похоже, не волнует – они пытаются наполнить оккупированный полуостров российскими символами, показать "неразрывность" связей Крыма с Россией и, возможно, указать на новый имперский путь Кремля, пишет Евгения Горюнова специально для "Крым.Реалии"

Монументы российским государям в Крыму начали устанавливать еще до аннексии – памятник Екатерине ІІ в Севастополе открыли в 2008 году во время празднования 225-летия города. В Симферополе аналогичные идеи тоже витали в воздухе, но из-за резкой критики со стороны крымских татар, которые лишились своей государственности в ходе первой аннексии полуострова, осуществить их оказалось невозможно.

Но март 2014 года снял ограничения, и в августе 2016-го монумент российской императрице появился в центре крымской столицы.

 

В 2015-2016 гг. в Крыму установили несколько бюстов любимцу Натальи Поклонской – императору Николаю ІІ. Такие изваяния появились в Ливадии, Евпатории и даже около здания "прокуратуры" Крыма в Симферополе. Кстати, именно симферопольский Николай, по словам Поклонской, этой весной "замироточил", приведя в замешательство, как ученых, так и представителей Русской православной церкви.

 

Читайте также: "Товстозадий солдафон": як Путін невдало мітить крадену територію. ФОТО

Правда, ни один из этих монументов не открывал Путин.

"Достижения" Александра ІІІ​

Монумент Александру ІІІ открывали очень помпезно – под музыку неофициального гимна Российской империи "Коль славен наш господь в Сионе" и с почетным караулом Преображенского полка.

Мемориал состоит из памятника императору, который восседает на камне, опираясь на саблю, и стелы за его спиной, демонстрирующей достижения эпохи Александра ІІІ. Здесь и военные корабли, и пушки, и винтовка Мосина, и Трансиб, и заводы, и даже Храм Христа Спасителя.

Путин открывает памятник Александру ІІІ, Ялта, 18 ноября 2017 года

По задумке автора, скульптора Андрея Ковальчука, военный мундир, сабля и взгляд на Черное море указывают на окончание русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Венцом милитаристской направленности памятника выступает высеченная на камне фраза, которую приписывают императору: "У России есть только два союзника – ее армия и флот".

Действительно, за годы правления Александра ІІІ на воду спустили 114 военных кораблей, что позволило российскому флоту стать третьим – после Англии и Франции. Но, по мнению военного министра Российской империи, генерала А. Редигера, в военном ведомстве времен Александра царил застой.

"Людей неспособных и дряхлых не увольняли, назначения шли по старшинству, способные люди не выдвигались, а двигались по линии, утрачивали интерес к службе, инициативу и энергию, а когда они добирались до высших должностей, они уже мало отличались от окружающей массы посредственностей", – писал он в своих мемуарах.

Читайте также: Фиаско "русского мира": Кремль и российские "либералы" проигрывают

На самом деле, если бы военные успехи Александра ІІІ были такими значительными, вряд ли Россию ожидало бы позорное поражение в русско-японской войне 1904-1905 гг.

Так же обстоит дело и с другими достижениями, приписанными эпохе Александра ІІІ. Например, строительство Трансибирской магистрали стартовало только в 1891 году – за три года до кончины императора, а первый участок ввели в эксплуатацию через два года после его смерти. Вряд ли можно считать достижением российского государя винтовку, созданную Мосиным, или открытие новых заводов. А вот отказ от либеральной политики, задекларированный в "Манифесте о незыблемости самодержавия", – это действительно "победа" императора над народом.

Очевидно, Путину импонирует то, что в эпоху Александра полиция получила право действовать согласно ситуации, не подчиняясь администрации и судам. Местные власти могли без суда высылать нежелательных лиц, закрывать учебные заведения и органы печати, для которых была восстановлена цензура. Вместо судов присяжных появились судьи, назначенные правительством, а в селе ликвидировали зачатки крестьянского самоуправления. В университетах уничтожили самоуправление, а "кухаркиным детям" ограничили доступ к образованию. В империи началась масштабная русификация, а власти открыто демонстрировали поддержку православию.

Странно, что эти факты не нашли своего отражения в мемориале. Ведь реакционная политика Александра ІІІ как нельзя лучше соответствует деяниям Путина в нынешней России.

Крым: между империями

Не случайно Кремль насыщает оккупированный Крым монументами. По замечанию украинского историка Богдана Короленко, "Россия таким образом просто маркирует территорию", показывая, что, мол, "Крым – "исконно русский". Отсюда и массовая установка всевозможных памятников – от государей до "народного ополчения". Большая часть их имеет явно милитаристский характер, что лишний раз подчеркивает характер "присоединения" Крыма.

Однако в открытии имперских памятников скрыт не менее важный смысл: аннексией Крыма Путин запустил процесс восстановления Российской империи, в которой себя он видит на троне императора. И хотя хозяин Кремля еще не демонстрирует монархических устремлений, понятно, что после 17 лет правления роль президента его не устраивает. А вот стать "помазанником Божьим на земле" – совсем иной уровень. Отсюда и соцопросы на тему восстановления монархии, и монархическая вакханалия Натальи Поклонской.

Пока Путин думает, идти ли ему на президентские выборы, его сатрапы готовят и президентское кресло, и монарший трон, разрушая сознание россиян симбиозом имперских и советских традиций. И возможно, что в скором будущем россияне будут выбирать не президента, а императора.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини