MENU

Слухи о смерти Детройта сильно преувеличены. ФОТО

4014 0

- Какой у тебя последний город в Америке? 

- Детройт.

- Какой Детройт? Это тот, который был центром машиностроения, а теперь город-призрак? Так там же и города уже нет...

Примерно такой диалог был у меня перед отъездом с другом. И убедить его в том, что Детройт вполне себе живой город я не смогла. Но пообещала прислать фото.

Отчитываюсь. Слухи о смерти Детройта сильно преувеличены. 

Читайте также: Детройт тогда и сейчас. ФОТОРЕПОРТАЖ

Город, который поначалу кажется чудовищной смесью всего со всем, при ближайшем рассмотрении оказывается шкатулкой, полной сокровищ.

Ты никогда не догадаешься что ждёт тебя за углом. Оттуда может выскочить старый домишка из тёмного кирпича самой неожиданной формы, или стеклянные фасады торгового центра, кажущиеся прозрачными из-за летящих в отражении облаков, или заброшенный ангар, или церковь, или стадион, вход на который охраняют гигантские тигры.

Город-сюрприз. Лишенный любого мало-мальски понятного архитектурного плана. Самовыражающийся каждой улицей и каждым домом на ней. Сплошная импровизация, вызывающая не раздражение, а восторг - как хороший джаз.

Вокруг центральной части колесит такой себе трамвайчик на два вагона. Снизу трудно даже предположить, что вот это вот странное нечто на бетонных опорах, смахивающее на черновой набросок акведука, на самом деле - дорожка для рельсов.

Вагончики катятся на высоте третьего-четвёртого этажа и из окон этих своеобразных "американских горок", можно рассмотреть большую часть центра и даже маленькую часть Канады за рекой.

Читайте также: В Америке из ничего делают историю и привлекают туристов. ФОТО

Трамвайчик то ныряет внутрь зданий, то выписывает какие-то невероятные повороты и это тоже удивительным образом вписывается в ритм города - неровный, непредсказуемый, абсолютно алогичный...

Леся ЛИТВИНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини