MENU

The Washington Post: Чего Трамп так боялся? Флинн может наконец нам рассказать

2494 0

Майкл Флинн

Суть вашингтонских скандалов – это не первоначальные действия, которые приводят к юридической катастрофе, а попытка их скрыть. Возможно, именно так обстоит дело с состоявшимся в пятницу предъявлением обвинения бывшему советнику по национальной безопасности Майклу Флинну – и с расследованием контактов предвыборного штаба Трампа с Россией в более широком плане. Однако многое мы по-прежнему не знаем.

Почему Флинн лгал о звонках российскому послу в Вашингтоне Сергею Кисляку? Что он скрывал? Один намек содержится в документе "Формулировка обвинения", сопровождающем соглашение о признании вины. Прокуроры говорят, что Флинн согласовал свои высказывания в разговоре с Кисляком заранее с неким  чиновником, названным "высокопоставленный чиновник в президентской переходной команде", который пребывал с Трампом в резиденции Мар-а-Лаго. И только получив разрешение на высоком уровне обсуждать санкции, Флинн позвонил российскому послу.

Читайте также: Российский скандал в США, наконец-то, принял давно ожидаемый оборот

Учитывая высокое место в иерархии, которое занимал Флинн, находясь на должности назначенного советника по нацбезопасности, существовало лишь два человека, которые, вероятно, могли дать разрешение на его контакт с Россией: Джаред Кушнер, зять президента и старший советник, который тоже имел обширные контакты с Кисляком и другими русскими, и сам избранный президент, который говорил в ходе предвыборной кампании, что хочет улучшить отношения с Россией.

Публично мнение гласит, что звонок 29 декабря "открыл шлюзы". Однако верхушка команды Трампа еще до того достоверно знала, что происходит. При том, что 30 декабря Трамп публично поблагодарил российского президента Владимира Путина за отказ от ответных мер в связи с выдворением 35 российских дипломатов, инициированным  Обамой, всегда было сложно верить в то, что Трамп не был в курсе обсуждений Флинна и Кисляка. Теперь мы узнаем правду. Соглашение о признании вины ясно указывает на то, что Флинн сотрудничает со специальным прокурором Робертом Мюллером, раскрывая содержание своих бесед с "высокопоставленным чиновником" и другими.

Итак, как это происходит в случае, когда правда скрыта,  масштабы лжи растут. 13 февраля Флинн, оказавшись под давлением, после того как The Washington Post раскрыла данные о том, что он действительно обсуждал вопрос санкций с россиянами, подал в отставку. На следующий день Трамп в частном порядке встречается с Джеймсом Коми, на то время директором ФБР. Согласно памятной записке Коми, Трамп сказал ему: 2Надеюсь, вы сможете найти способ, чтобы вывести Флинна из-под удара".

Читайте также: В окружении Путина – разброд и паника

Эта попытка воспрепятствовать судебному расследованию в отношении Флинна является частью событийной цепочки, которая привела к назначению Мюллера спецпрокурором.  Круг замкнулся в пятницу, когда Мюллер получил признание вины от человека, которого Трамп пытался защитить от расследования.

В центре этой истории – загадка, которая продвинет все расследование: чем был так обеспокоен Трамп, что это заставило его отрицать контакты с Россией и осуждать попытки расследования этих контактов? Обнаружения чего он боялся?

Может быть, это касается 30-летней истории его отношений с российскими бизнес- и политическими лидерами в рамках его стремления заключить крупные деловые сделки? Может быть это касается помощи, которую предлагали российские агенты, чтобы облить грязью его оппонента Хиллари Клинтон, как это задокументировано в электронной переписке Дональда Трампа-младшего и в соглашении о признании вины, заключенном несколько недель назад между Мюллером и помощником штаба Трампа Джорджем Пападопулосом?.

Каждую неделю обнаруживаются новые части этого пазла.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини