MENU

Bloomberg: Россия сделала шаг к постпутинской эре

7873 0

Зеркало, зеркало, кто следующий? Фотограф: Екатерина Штукина / AFP /Getty Images

Заявление российского президента Владимира Путина о том, что он будет баллотироваться на четвертый срок в качестве президента, было предсказуемым, хотя некоторым российским обозревателям (ошибочно) казалось, что он необычно долго ждал, чтобы его сделать. Менее предсказуемым является то, как построенная Путиным система планирует сохраниться в будущем, после того, как срок его полномочий закончится в 2024 году, и по конституции он будет лишен права баллотироваться вновь.

Третий срок Путина стал для него самым важным, более важным, чем первый – 2000-2004 годов, ознаменованный экономическими реформами в стиле американских республиканцев, введением единой ставки подоходного налога, жестким  укрощением олигархов 1990-х и повторной централизацией власти.

В 2012-2018 годах Путин отказался играть в одной команде вместе с США и его европейскими союзниками на какой бы то ни было позиции, и попытался объяснить всему миру, что период Pax Americana заканчивается. Это ему в значительной степени удалось.

Читайте также:  Россия – страна без будущего

Впрочем, он игнорирует базу, на которой основаны его геополитические достижения: собственно Россию, обширную, все еще бедную, все более циничную и потенциально очень обозленную страну. Возможно, Путин не совсем ее представляет или даже не совсем ею управляет.

Путин представляет свои действия за пределами России как самые большие успехи. Он незаконно аннексировал Крым, Кремль закрепил контроль над полуостровом и сепаратистскими "народными республиками" на востоке Украины. Путин отказался от дальнейших территориальных притязаний по соображениям стоимости – для него важно сохранить военные потери на низком уровне, в то время как прокси-силы несут большую часть бремени в этом аспекте – но его минимальные цели, в том числе дестабилизация Украины, были достигнуты. Даже для самых предвзятых наблюдателей, очевидно, что, несмотря на огромную поддержку со стороны Запада, сегодняшняя  Украина – это коррумпированный хаос, страна едва ли стала более европейский, чем тогда, когда ее народ решил сойти с российской орбиты в начале третьего срока Путина.

Несмотря на противодействие США, Путин помог своему сирийскому союзнику, президенту Башару Асаду, выиграть гражданскую войну. В конце 2017 года ясно, что даже если Асад отдаст власть, он избежит свержения, подобного тому, которое постигло Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи после вмешательства США и их союзников. Удачная, потребовавшая минимальных ресурсов политика Путина в Сирии привела к изменениям на дипломатической карте Ближнего Востока, Турция оказалась вытесненной из западного альянса и даже Саудовскую Аравию вынуждена искать возможности установления стабильных рабочих отношений с Москвой и формировать для этого нефтяной политический союз.

Читайте также: Стабильность по-русски, или Сюрприз от Путина

Путин также дал надежду антилиберальным силам по всей Европе, которые не смогли победить на решающих выборах в этом году, но останутся его полезными союзниками. И, заслуженно или нет, Россия утвердилась в представлениях западной элиты как хакерская супердержава.

Все это стоило России  места в "восьмерке" и ее пусть и не четко очерченных устремлений к членству в большей Европе, которая бы простерлась от Лиссабона до Владивостока. Но это не сделало Россию изгоем для всего остального мира, в первую очередь для Китая, который благосклонно позволил Путину поколебать основы глобального порядка, который установил Запад. Третий срок Путина, скорее всего, запомнится как четыре года, которые сделали существование многополярного мира если не реальностью, то возможностью.

Но, покуда Путин применял свои способности к геополитике, у себя дома он все чаще превращался в отсутствующего феодального правителя. Глеб Павловский, работавший в качестве политтехнолога в Кремле в первые годы путинской власти, описал это в недавнем интервью радио "Эхо Москвы"  так: "Для мира она путинская Россия. А внутри себя она уже не путинская, а послепутинская, и в ней все основные игроки стремятся, так сказать, сделать свои ходы, расставить свои фигуры, накопить какой-то потенциал ко времени, когда Путина уже не будет".

Действительно, если Путин в первый и второй президентский срок был компетентным микроменеджером, принимавшим все важные решения и выступавшим посредником во всех значительных конфликтах, сейчас он, похоже, утратил эту способность.

Одним из громких примеров является продолжающийся судебный процесс над экс-министром экономики Алексеем Улюкаевым, против которого близкий путинский соратник Игорь Сечин, глава государственного нефтегиганта "Роснефть", организовал специальную операцию с целью обвинить его в вымогательстве взятки в размере 2 млн.долл. Судебное разбирательство было публичным, Улюкаев подвергся унижению, будучи неоднократно вынужденным являться в суд  и изобретать оправдания. Такого рода конфликту в прежние времена Путин не позволили бы выйти наружу – или, по крайней мере, ненадолго.

Еще одним примером может служить фактическая независимость Рамзана Кадырова, назначенного самим Путиным главы Чечни. Его роскошный образ жизни, насильственное подавление оппонентов и настойчивое продвижение консервативных исламских ценностей в светском государстве представляют постоянный вызов авторитету Москвы – но репутация Кадырова как грозного военачальник, похоже, сдерживает федеральный правоохранительный аппарат. Путин, опять же, не вмешивается.

Читайте также: В России затыкают рот каждому, кто называет бандитов бандитами – Талк

Даже запрет российским чиновникам присутствовать на зимней Олимпиаде в следующем году свидетельствует о слабеющей власти Путина. Российские государственные пропагандистские учреждения расценивают его как акт геополитического возмездия,  но Путин мог бы провести необходимую "чистку" в Олимпийском комитете России, убрав чиновников, замешанных в скандале с допингом. Но ничего такого не произошло, что указывает на отстраненность Путина и в какой-то степени его безразличие.

В период третьего срока Путин также пустил на самотек экономическую политику. Мало что было сделано для того, чтобы подготовить Россию к эпохе низких цен на нефть. Рост сельскохозяйственной промышленности, превративший страну в крупного экспортера зерна, не заменит потерянные доходы от углеводородов, а небольшой подъем экономики, основанный на всплеске потребления заимствований, недостаточное основание для экономического оптимизма. Путин неоднократно демонстрировал нежелание продвигать любые смелые реформы, которые обеспечили бы россиянам более надежное будущее.

Хотя Путин по-прежнему остается самым популярным российским политиком, россияне проявляют безразличие к мартовским выборам. По данным "Левада-центра", всего 58% опрошенных граждан намереваются пойти на выборы.

Объявление о начале предвыборной кампании в советском стиле – во время посещения завода по производству грузовиков в Нижнем Новгороде, где рабочий задал ему "спонтанный" вопрос о выборах, – свидетельствует о нехватке идей в Кремле, характерной для путинской внутренней политики во время третьего срока. Легитимность власти Путина после его неизбежной победы будет самой низкой за все годы правления, стимулируя все более активную битву за преемственность, в которой, вероятно, начнут появляться новые игроки, как только Путин вновь займет свой пост.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини