MENU

Bloomberg: Еще шесть лет Путина могут быть плохой новостью для рубля

2456 0

По мнению автора одних из самых точных прогнозов движения рубля, еще шесть лет президентства Путина будут означать, что компенсационное укрепление рубля в годовом выражении вскоре зайдет в тупик.

"После российских президентских выборов рынок переварит историю о том, что Россия выходит из рецессии», сказал Себастьен Барб, базирующийся в Париже глава исследований и стратегии развивающихся рынков в Credit Agricole CIB, и внимание трейдеров переключится на "трудности, с которыми Путин – в качестве старого нового президента – столкнется при модернизации модели роста".

Читайте также: Россия – страна без будущего

Повышение курса рубля прекратится во второй половине следующего года, и притоки иностранного капитала "иссякнут", сказал агентству Барб, который делал наиболее точные прогнозы по рублю во втором и третьем кварталах, согласно обзору Bloomberg. В начале года рубль может укрепляться, поскольку сравнительно высокая доходность инвестиций в экономику  Россия останется привлекательной для инвесторов, при том, что Центральный банк снизит процентную ставку, пояснил эксперт.

По словам Барбе, замедление темпов роста в последнем квартале станет предвестником стагнации, после предсказуемой победы Путина в марте экономика будет становиться все более вялой. В январе-марте Россия показала хорошие результаты среди развивающихся рынков, но угроза усиления санкций со стороны США подтолкнула рубль к самым низким показателям за последние три месяца нынешнего года.

Самая медленная инфляция в истории современной России вывела ключевую ставку на самые высокие позиции среди развивающихся стран, это не изменится даже если Центральный банк в пятницу на этой неделе, скорее всего, снизит ее в шестой раз за год. Трейдеры, которые занимают в странах, где ставки низкие и инвестируют там, где они высоки, получили 12-процентный доход за последние 12 месяцев, сделав ставку на рубль. Это пятый результат среди 23 развивающихся рынков, за которыми следит Вloomberg.

Читайте также: Bloomberg: Россия сделала шаг к постпутинской эре

Путин, который правит Россией уже 18 лет, почти наверняка победит на мартовских выборах с большим отрывом. Но домохозяйства остаются в стесненном положении, им не хватает денег, чтобы показать явный рост, именно в таких сложных условиях Путин начнет четвертую – и, вероятно, последнюю каденцию в качестве лидера страны.

По оценкам Барба, на фоне терпящей неудачу экономики рубль завершит 2018 год, ослабев на 1,7%, на отметке 59 рублей за доллар, что соответствует средним прогнозам других аналитиков.

Вернуть рост России к темпу в 3-5%, который наблюдался до аннексии Крыма, будет "очень сложно", утверждает экономист.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини