MENU

Благоустройство делается не для людей, а для галочки. Пример Конотопа. ФОТО

3078 0

Некоторое время назад написал про феерическую детскую площадку в Запорожье, которой хвастались местные чиновники, и теперь мне периодически присылают фотографии разного трэша из других городов. Везде у людей одни и те же проблемы — воровство, халатность коммунальных служб и невероятно глупые чиновники.

Вот типичный пример из Конотопа. Прислали ссылку на страничку Управління житлово-комунального господарства Конотопської міської ради где местная власть хвастается своими достижениями.

Сначала, я подумал, что это какой-то черный пиар и кто-то мочит конотопского мэра, потому что на выложенных фотографиях были запечатлены какие-то детские горки и качели в грязи. Но оказалось, что это реальная страничка управления ЖКХ Конотопского горсовета.

Читайте также: Детские площадки, перед которыми не могут устоять даже взрослые. ФОТО

Власти Конотопа действительно хвастаются вот этим и называют это «детской площадкой»…

Я уже писал ранее сколько примерно стоит типовая детская площадка. Цена вопроса — около 2 тысяч долларов. Разумеется, Конотоп — город небогатый. Но 2000 у.е. — вполне подъемные деньги даже для села. И в Конотопе такую сумму тем более могли найти.

Казалось бы, что может быть проще? Закажи типовой проект, ничего изобретать не надо. Сложно было сделать плохо в такой ситуации, но в Конотопе смогли.

И полбеды, что сделано через жопу. Но зачем фотографировать этот позор и тегать мэра? Карусель опирается на бетонные блоки, никакого покрытия нет, все в грязи. Какие чувства должен испытывать житель Конотопа при виде этого убожества? Гордость за свой город, что ли?

Вообще не понимаю, почему у нас повсеместно считается нормой делать детские площадки без покрытия. Это грубая недоделка. Покрытие обязательно должно быть. В лучшем случае из специальной плитки. Это не такие большие деньги, как может показаться.

Читайте также: Почему в России такие дебильные детские площадки? ФОТО

Мало денег в бюджете? Сделайте не 5 площадок, а 2, но так, чтобы за них было не стыдно. А еще 2 сделаете в следующем году.

Но если уж денег совсем нет, и прямо негде взять еще 1,5 — 2 тыс долларов на резиновую плитку, то можно хотя бы сделать покрытие из щебеночной крошки или сосновой коры. 50-ти литровый мешок коры стоит 15 грн на OLX.

Нет ничего сложного, чтобы построить хотя бы вот такую детскую площадку. Это недорого. Такую площадку вполне может даже владелец частного дома у себя во дворе установить. Ничего сверхъестественного на фото нет. Просто сделано аккуратно.

А так делают, когда насрать на людей. И это не только проблема Конотопа. Это проблема всех украинских городов. Чиновники настолько привыкли работать спустя рукава, что даже не понимают, что делают что-то плохое. Иначе бы эти позорные фотки не выставляли в группу. Кстати, интересно, сколько денег списали под это дело?

 

Группу вообще ведет бог SMM. Один пост там офигительнее другого. Не только детскими площадками силен Конотоп. Вот общественное пространство.

Нет, серьезно, зачем они выкладывают эти фотографии? Что это?

По какому принципу устанавливались эти скамейки посреди этого открытого пространства? Здесь же ни тени, ни деревьев нет. Или это тоже «детская площадка»?

Посмотрел страничку мэра Конотопа Артема Семенихина — оказывается, он очень активен. Часто бывает в Киеве, выступает на разных митингах, участвует в блокаде торговли с РФ. Это все конечно хорошо, но, судя по всему, времени на город у Артема Семенихина совсем не остается.

Не думаю, что конкуренты Семенихина в Конотопе чем-то лучше. Тут проблема не в отдельно взятом мэре, который не понимает, что делает ху*вые детские площадки, и хвастается этим. Проблема в том, что мы так и не изжили совок за 25 лет. Повсюду в Украине фамилии у мэров разные, а подход почти везде один и тот же. Благоустройство делается не для людей, а для галочки.

Стояла задача поставить 10 скамеек —  их вхуячили куда попало и сфотографировали. Теперь никто не посмеет сказать, что власть ничего не делает. А насколько людям удобно от такого благоустройства — уже никого не волнует. Тоже самое и с площадками. Площадка есть? Есть! Вот и молчите. Дареному коню в зубы не смотрят.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини