MENU

Я хочу сломать систему, уничтожающую все шансы будущего украинского футбола, – Влад Ващук

6854 0

Двадцать первый век на дворе...

Когда в мае 2016 с мастер-классом из Англии приехал Роб Ньюмен, скаут из "Манчестер сити", представитель академии "Норвича" и академии Лэнгли, я обзванивал кучу тренеров, но отозвались немногие. И детей было человек 50 всего. За два дня.
А я смотрел на мастер-класс и понимал - это совсем другой подход, другой уровень культуры футбола.
Позже, в академии миланского "Интера" ,глядя на тренировки,я видел как все у них делается иначе, не так как у нас.

Сейчас крамольное скажу. Наверняка здороваться кто-то перестанет.

Советская система обучения футболу - несовершенна! Это говорю я, ее воспитанник.
Свои результаты она выдавала за счёт того, что инфраструктура была развита, да плюс около трёхсот миллионов населения. Самородки все равно будут встречаться на такое количество детей, главное их найти. Ну и как-то там обучить. Дальше - сам. А если ты бесперспективный - то никто с тобой возиться не будет.
Эту систему мы забрали в Украину, добавив только тотальную коррупцию и разваливающуюся спортивную инфраструктуру.

Читайте также: У меня нет ни одного цензурного слова для тех, кто собирал деньги с детских команд, – Ващук

Европейская система обучения в нынешний момент построена на том, что изначально все дети признаются перспективными. Работают со всеми. Не требуют кубки и медали, а обучают - силовой борьбе, приемам, технике , тактическому мышлению и тд. И только потом начинается отбор.
И , поверьте, Месси и Зидан не были самыми перспективными детьми в своих возрастных категориях.

Валерий Васильевич Лобановский никогда не работал с детьми и молодёжью . Но его основные принципы я рекомендовал бы изучить всем .
Он всегда учился как тренер. Всегда. Не останавливался в развитии. Искал, изучал, комбинировал, не боялся быть смешным или осуждаемым. Мне кажется, он не задумывался о том, как его воспринимают окружающие. Делал то, что считал нужным.
Даже в театр заставлял своих футболистов ходить, чтобы духовно развивались.

Ощущение, что он единственный, кто смог тогда вырваться из совковой системы мышления. Ну или, по крайней мере, адаптировать ее максимально под мировые стандарты.

Талантливые тренера есть и сейчас , конечно. В Киеве знаю с десяток человек. Но как им проявить себя, если все нацелено на то, что ты должен подчиниться системе? Директор давит - нужен кубок, родители - даёшь медали. А ещё денег с родителей надо собрать. Потому что бюджетных явно не хватает.

В реальном футбольном мире - мы на уровне Зимбабве. Только этого не понимаем.

Лобановский говорил, что игра забывается, а результат остаётся.

Глядя на лица взрослых, уважаемых в киевском футболе людей, пришедших поддержать действующего главу Федерации Киева, я хотел
спросить - скольких знаменитых воспитанников именно киевского футбола, стабильно играющих за границей, имеющих место в основе мировых известных команд, выпущенных за последние пятнадцать лет - вы знаете?
В конце девяностых сняли сливки с советского жесткого отбора - а потом?

Где результат?

Кого вы пришли поддержать?

И понимал, что бесполезно говорить здесь о футболе, как об игре, меняющей жизнь и сознание миллионов.

Очень удобно жить во вчерашнем дне. Где тихо, спокойно и стабильно, вопросы решаются по звонку и главное - это отношения, а не футбол. И ведь все понимают, что результата-то уже лет десять-пятнадцать как нет! Что в сборную брать тупо некого. И не футболисты тут виноваты, и не тренеры - а система!!
Система, уничтожающая все шансы будущего украинского футбола. И если в Киеве такое, то что говорить про задворки.

Мы же типа отработали, отчитались - а после нас хоть трава не расти. Попередников все быстро забывают, и виновным в развале останется тот, кто придёт на наше место.
И неважно , что мы пятнадцать лет до этого ни хрена не делали.

В чемпионате Киева играют футболисты, заявленные за область - а, нет проблем! Полей за двадцать лет киевская Федерация не приобрела ни одного - ну и что? Арбитр за игру копейки получает? Пусть учится зарабатывать! Офис Омельченко выделил Федерации - а давайте его продадим, и проплатим на десять лет аренду офиса, принадлежащего, по счастливой случайности, главе Федерации! Компьютеры в аренду возьмём. За две тысячи гривен в месяц. И так во всем. Не мы виноваты - страна такая.

Придём дружно проголосуем за существующий порядок и продолжим жить так дальше. Жалуясь на общих пьянках, что уровень украинского футбола становится все ниже и ниже.

Читайте также: Фестиваль Кубка Владислава Ващука: дети - это всегда искренне и радостно

А я так не хочу.

Да, я - молодой, наглый и не понимаю ваших принципов. Да, я иду против системы. Мало того, я мечтаю ее сломать нахрен. Хотя бы в отдельно взятом городе Киеве.

Знаете зачем?

Чтобы лет через двадцать сидеть на трибуне и смотреть, как Сборная Украины получает медали чемпиона мира.
Мечта у меня такая.

В каждом великом деле есть части малых дел.

Далі буде...

Влад ВАЩУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини