MENU

Почему в развитых странах высокая доля услуг в экономике и почему это не должно быть целью для Украины?

2459 0

Выскажу своё предположение. Прежде чем ответить на этот вопрос, то нужно понять какие есть виды услуг: услуги физлицам, услуги юрлицам, услуги государству.

Если разделить по этим параметрам, то не думаю, что доля услуг гражданам и государству увеличилась значительно. Основное место, где нужно искать причину такого большого роста, это услуги бизнесу.

Читайте также: Четыре транснациональных корпорации выступили с протестом против введенных Украиной ограничений на экспорт сырья

А именно банковские, инвестиционные, юридические и другие консалтинговые услуги. Все потому, что многие западные компании не содержат бесконечные штаты профильных сотрудников, а больше передают все на аутсорсинг.

В связи с этим, их расходы распыляются на бесконечное колличество консультантов, которые и создают такой конечный дисбаланс между услугами и реальной экономикой.

Читайте также: Украина имеет все возможности для создания рынка фьючерсных контрактов

К примеру, по данным OECD только финансовый сектор создаёт около 30% ВВП в развитых государствах или половину всего сектора услуг. Лично мое убеждение, что сфера услуг не сможет существовать автономно без реальной экономики.

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини