MENU

Не "закручивать гайки", а дать бизнесу больше свобод и стимулов для развития

2393 0

Сегодня у Минфина одна задача, как бы заставить Международный валютный фонд раскошелиться, то есть министры и нардепы о необходимости проведения реформ с удовольствием постоянно говорят, но реально ничего менять не хотят. Дескать, пусть придет спонсор или кредитор с деньгами и заплатит за всё, но то, что кредитор при этом преследует собственные интересы, похоже, никого не интересует. Так, МВФ ставит в зависимость выделение Украине очередного транша кредита от принятия закона о приватизации, создания Антикоррупционного суда, принятия земельной реформы и решения проблем с повышением цен на газ.

     При этом проблема «сжигания» государственных долгов Кабмином Владимира Гройсмана с помощью высокой инфляции (до конца 2017 года ожидается на уровне 12,8%) упирается в то, что темпы создания им новых и еще больших долгов опережает это «сжигание». И что остается делать? Например, на днях один наивный чиновник в Кабмине пытался мне доказать, что никто в мире не расплачивается по долгам. Дескать, чаще всего долги реструктуризируют. Вот и нам неплохо было бы, чтобы Украина обслуживала только проценты (хорошо бы договориться и об отсрочке, а еще лучше о списании долгов).

Читайте также: "Чтоб вы сдохли!". Это принцип администрирования НДС в Украине

     Такая озабоченность в правительстве понятна, так как объем платежей по погашению госдолга на 2018 год планируется в размере 176 млрд. гривен, что на 46 млрд. гривен больше, чем в 2017 году. Где деньги брать? От себя заметил чиновнику, что в 2018 году ожидаю очередной скачек процентных ставок на межбанке и удорожание кредитных ресурсов. И вот здесь-таки будет нанесен двойной удар по инвестиционной активности и по банковской системе Украины, то есть, если повышается процентная ставка и при этом тратятся валютные резервы, то изымается на межбанке гривневая ликвидность. И это в условиях, когда госдолг к ВВП Украины к концу 2017 года достигнет 86,2%.

     Соответственно, МВФ отказывается до весны 2018 года предоставить нам очередной транш кредита в размере 1,9 млрд. долларов США. Следовательно, мы вошли в еще более худшую экономическую ситуацию, чем была в 90-е годы, так как помощи получать уже не откуда, если не будем реформировать действующую монопольно-олигархическую модель в экономике страны. Как выкарабкиваться из этой долговой ямы? Уверен, это понимают все, но не знают, как?

     Вынесенные «наверх» олигархами слабообразованные и некомпетентные политики получили в свои руки средства, которыми до сих пор не умеют пользоваться. Не умеют управлять тем, что оказалось им подвластно. И самое главное, они не способны осуществить трансформацию украинских рынков в новое качество, хотя в Украине уже третью такую программу проводит Агентство США по международному развитию (USAID). Так, кто виноват? По-моему, давно никто об этом уже не рассуждает. Всем хорошо известны фамилии «героев», обрушивших экономику целой страны. Сейчас главный вопрос, что делать? Но и на него наши политики пока не знают ответ.

     Достаточно ли решений, которые в эти дни принимаются правительством и Верховной Радой? Нет! А изначально вроде бы неплохая идея пригласить в состав Кабмина иностранцев, к сегодняшнему дню, увы, доведена до абсурда и стала опасной не только для украинской экономики. Откровенно говоря, всегда слабо верил в различные теории заговоров и «закулисье», но то, что западные лидеры с непоколебимой решительностью заставляют и далее наших политиков и крупных чиновников показывать всему народу свои накопления, создавая и развивая у нас антикоррупционные структуры, не сомневаюсь, это не случайно.

     Но самое главное, нам не надо изобретать в нынешних тяжелейших во всех отношениях условиях свой украинский велосипед, а пора прислушиваться к мнениям авторитетных и признанных во всем мире экономистов. Например, Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман подчеркивал, что период экономического спада - неудачное время для сокращения государственных расходов; на такой шаг стоит решаться только тогда, когда частный сектор экономики начнет возвращаться к устойчивому росту. Чем в Украине, откровенно говоря, пока и не пахнет. Поэтому надо прилагать максимум усилий, чтобы хотя бы не допустить в следующем 2018 году секвестра госбюджета.

     В свою очередь рост государственного долга требует от Кабмина Владимира Гройсмана создания эффективного и целостного механизма управления им.В основе такой политики управления должна лежать, по моему убеждению, среднесрочная 5-10 лет Стратегия, которая должна состоять из трех составных частей: организации эффективного функционирования рынка государственных ценных бумаг; минимизации издержек заимствования; координации политики управления госдолгом с экономической политикой правительства в целом. При этом особого внимания заслуживают в условиях преодоления последствий финансово-экономического кризиса, например, такие вопросы современной практики управления госдолгом, как: возможность совмещения процентного и дисконтного дохода в одной ценной бумаге; способы привлечения иностранных инвесторов к финансированию государственного внутреннего долга; особенности оперирования производными инструментами рынка гособлигаций.

Читайте также: Госдолг планируют снизить до 58% ВВП

     Наконец, в этот кризисный период нашим чиновникам и народным депутатам надо не «закручивать гайки», а давать украинскому бизнесу больше свобод и стимулов для развития. Особенно сейчас, когда в Украине нет другой созидательной и движущей силы, способной вывести страну из этого тяжелейшего экономического кризиса и глубокой долговой ямы. Поэтому максимум доверия тем, кто занимается бизнесом, кто кует ВВП Украины. Предприниматели снова должны, как в 90-е годы, стать сильнее чиновников. И как тогда, взять в свои руки инициативу по проведению структурных социально-экономических реформ. 

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини