MENU

Индия – это сотни программ поддержки локального бизнеса и стартапов

2293 0

Нахожусь в состоянии позитивного шока от поездки по Индии.

Собрать мысли до кучи сложно, но я похоже увидел воочию, что такое технократическое правительство, пользующееся высокой поддержкой избирателей.

Молодежь, которая верит тому, что делает правительство. Чиновники, которые без всяких бакшишей и вопросов оказывают содействие.

Сотни программ поддержки локального бизнеса и стартапов. Правительство строит целые кварталы-технопарки, по конкурсу передает эти здания управляющим компаниям, предоставляет сумасшедшие льготы всем, кто откроет тут офисы и при этом ставит всего лишь два базовых условия:

1. Нанимайте местных людей. 

Читайте также: 2018 год будет еще тяжелее для нашего бизнеса

2. Платите местные налоги в очень понятной форме.

Если в Индии после 2019 года останется править эта же партия (а все идет к этому), то уже через 10 лет это будет очень сильная конкуренция Китаю.

А еще очень поразила реализация национальной стратегии диджитализации Digital India, тысячи стартапов по всей стране продают свои услуги государству по оцифровке деятельности правительств, от полиции, до министерства сельского хозяйства.

На открытии нашего офиса TemplateMonster India присутствовало два министра, после этого я поехал смотреть как выглядит "ситуационная комната" руководителя правительства.

Покрытие сбора данных в реальном времени составляет на сегодня 43% и в течение двух лет они планируют довести этот показатель до 80%. Это дает возможность принимать взвешенные и точные решения.

Я спросил про КСЗИ (кто не знает, у нас это такие требования от ДСТЗИ, которые превращают любое внедрение систем в государство в коррупционную и очень длинную муку), на что мне показали требования тут - обычные стандарты безопасности, применяемые в корпоративном сегменте.

И это все реализовано за два последних года. Конечно же, есть еще миллион проблем, но что воодушевляет, демонстрация статусов этих проблем и их приоретизация являются публичной информацией и постоянно коммуницируется в общество, что и рождает это чувство доверия к действиям правительства.

Читайте также: В 2018 году по финансовой системе Украины будет нанесен двойной удар

Главный фокус работы государства - остановить эмиграцию молодежи, сделать более привлекательной жизнь и работу в Индии. Бороться с оттоком талантов.

Прямо как у нас:(

David BRAUN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини