MENU

Лидер "Батькивщины" обвинила Порошенко в обвале гривны и сговоре с Гонтаревой

3148 0

Сегодня утром во время выступления на заседании Верховной Рады лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко обвинила президента Петра Порошенко в сговоре с Валерией Гонтаревой и в манипулировании курсом гривны. Также она призвала вызвать в парламент Порошенко и главу НБУ для объяснений по ситуации обвалом гривны.

Кроме того, Тимошенко заявила, что нардепы должны до конца года уволить главу Нацбанка Гонтареву, которая еще 7 месяцев назад написала заявление об отставке и находится в отпуске.

По ее словам, вопрос увольнения Гонтаревой парламент должен вынести на рассмотрение в четверг, 21 декабря.

Читайте также: Юлія Тимошенко: Припинити війну на Донбасі заважають тіньові домовленості наших високопосадовців. ВІДЕО

«Я хочу спросить, почему в этом зале уже семь месяцев не рассматривается вопрос отставки госпожи Гонтаревой? Скажите, пожалуйста, как такое может быть, чтобы семь месяцев глава Национального банка, которая подозревается в коррупции и злоупотреблении своим служебным положением, отдыхала и в то же время считалась главой Национального банка?», — обратилась к нардепам Тимошенко.

«Фракция «Батькивщина» настаивает, чтобы вопрос отставки Гонтаревой был в четверг включен в повестку дня, чтобы эта персона была отправлена в отставку, чтобы против нее было возбуждено уголовное дело по ее злоупотреблению служебным положением и коррупции на возможностях НБУ, а также практически за саботаж и непрофессионализм по ослаблению курса гривны», — потребовала лидер «Батькивщины».

Она добавила, если в четверг парламент не отправит Гонтареву в отставку, то это значит, что большинство в Раде «будут причастны к обнищанию людей».

Читайте также: Менше 4% українців повністю задоволені роботою Порошенка – опитування

Напомню, вчера гривна продолжила падение на межбанке, несмотря на выход НБУ с валютной интервенцией.

Сегодня этот процесс тоже продолжился. Если вчера торги на межбанке завершились на уровне 27,84 грн за долл, то сегодня вскоре после старта торгов курс достиг 27,90 грн за долл.

Также хочу подтвердить справедливость обвинений Тимошенко относительно сговора Порошенко с Гонтаревой и манипулировании ими курсом гривны. Для чего процитирую один из пунктов печально известного «СПИСКА ПОРОШЕНКО»:

— 8. Порошенко приказал Нацбанку за месяц до парламентских выборов искусственно держать курс на уровне 12,95 грн за долл (точно так же, как Янукович ради выборов держал искусственно курс 8 во вред экономике). Из-за чего возникло несколько курсов, значительно сократились золотовалютные резервы и пострадал бизнес, а избранные банки нажились на спекуляциях (покупали у Нацбанка по 12,95 грн за долл и почти сразу после этого продавали по 14).

После выборов НБУ сразу перестал держать курс, вследствие чего гривна снова начала стремительно падать — до 20 грн за долл и выше в конце 2014 года.

 

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини