MENU

С настойчивостью самоубийцы: "Газпром" форсирует строительство газопроводов

2963 0

В 2018 году в силу вступают санкции против России, которые в первую очередь ударят по энергетическому сектору РФ, поскольку будут иметь непосредственное воздействие на развитие таких проектов, как "Северный поток-2", "Турецкий поток" и косвенно влиять на "Силу Сибири". А потому Россия совершает весьма опрометчивый шаг, который подведет её энергетическую империю к самому краю обрыва. В данном случае речь идет о беспрецедентном финансировании заранее обреченных на провал трубопроводов.

Так, согласно бюджету монополии "Газпром", в 2018 году на строительство вышеупомянутых газопроводов будет выделено $13,7 млрд, что более чем на 40% превышает бюджет 2017 года. Таким образом, Кремль хочет максимально форсировать строительство газопроводов.

Читайте также: Все увереннее и глубже: "Газпром" продолжает опускаться на дно

В данном контексте хотелось бы напомнить, что "Газпром", стоивший в 2007 году более $300 млрд, а в этом оценённый в $52 млрд, не только по состоянию на сегодня имеет долгов на $40 млрд, но и для реализации своих проектов вынужден привлекать дополнительные средства извне. Если быть точнее, то на первый квартал 2018-го будет взято в долг ещё 1,278 трлн рублей, а к концу следующего года долг "Газпрома" может превысить $60 млрд.

Таким образом, монополия идёт ва-банк, все или ничего. Но этот ва-банк вырисовывается в долговую яму, превышающую рыночную стоимость компании в 2018-м на 20%, а к концу 2019 года – уже более чем на 40%. И все это ради того, чтобы начать поставки голубого золота уже к 2020 году.

Однако эти поставки, если и начнутся, не обогатят монополию. Ведь с падением рыночной стоимости, которое неизбежно, "Газпром" будет увеличивать долговое ярмо. Поставки же, если и начнутся (не забываем о санкциях), будут соответствовать примерно тем же объемам, что и сейчас, и весь смысл двух из трех газопроводов лишь в обходе территории Украины. Кроме того, уже сейчас США начинает экспансию своего СПГ на европейский рынок, что явно не сыграет на пользу российскому газу.

Читайте также: Всерьез и надолго: американский газ в Польще

Единственный же якобы перспективный газопровод "Сила Сибири" весьма сомнительно смотрится на фоне сланцевых договоренностей Пекина и Вашингтона, а также собственных разработок месторождений в КНР.

Конечно, данный пессимизм выглядит для нас весьма оптимистично. "Газпром" форсирует свои газопроводы, дабы завершить их как можно скорее – до конца 2019 года. Но вот когда они будут завершены, какое от этих труб будет КПД, сейчас никто не решится сказать. Поскольку российскому КПД как таковому уже давно труба.

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини