MENU

Финансовые власти уже прямым текстом говорят: "Ребята, опирайтесь на собственные силы, от государства помощи не ждите"

6049 0

ВАНГУЮ: наиболее волатильными отраслями в 2018г. будут строительство жилой и коммерческой недвижимости, а также сельское хозяйство.

Именно отсюда нам надо ждать наибольшего притока проблем и, прежде всего, - в банковскую систему (здесь все больше будет возрастать такой аспект, как прямое влияние валютного риска на банковский баланс, например, заемщики будут не способны обслуживать кредиты или попросту – возвращать банку долги).

Читайте также: Четкий сигнал успеха "решительных реформ"

С другой стороны, будет обратное негативное влияние банков на эти секторы экономики, что отразится на стоимости заимствования для заемщика и это особенно критично для среднего бизнеса. Ведь если население еще может кое-как корректировать свои потребности, то действующий бизнес и производство, как правило, оперируют с уже ранее заданной моделью финансирования.

Словом, всё идет к тому, что нынешняя украинская система разделения труда, резко став очень шаткой, больше не сможет поддерживаться национальной финансовой системой. Мы стоим перед необходимостью придумать что-то новое и не стандартное. Но чтобы появилось что-то новое, его надо начинать делать уже в эти дни.

Иначе у нас будут расти только риски и неопределенности. Что и подтверждается с конца прошлого 2017г. и с первых дней 2018г., т.к. «веселуха» только набирает обороты, учитывая, что НБУ неумело и непрофессионально пытается использовать три основные вещи: повышая учетную ставку, осуществляя валютные интервенции и вводя валютные ограничения. Всё?! Выдохся НБУ?!

Читайте также: О бюджете-2018. Или строители совка на марше

И инфляцию Нацбанк уже больше не контролирует. Здесь также сказывается грубейшая ошибка НБУ, что он допустил самоподдерживающийся тренд в девальвации гривны. Говоря начистоту, я так понимаю, что предпринимательскому сообществу наши финансовые власти уже прямым текстом говорят: «Ребята, опирайтесь на собственные силы, от государства помощи не ждите».

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини