MENU

The Washington Post: Трамп похвалил поставку истребителей F-52 в Норвегию. Но такие самолеты существуют лишь в игре Call of Duty

2381 0

Президент Трамп вызвал переполох своим заявлением о том, что Соединенные Штаты поставили истребители F-52 в Норвегию.

Что это, секретный продвинутый реактивный самолет, способный побить свои российские аналоги? Или уловка, чтобы ввести в заблуждение аналитиков разведки?

Ни то и не другое. «F-52» – это вымышленный самолет, который летает только в том случае, если геймер садится за рычаги управления игры «Call of Duty: Advanced Warfare».

Трамп похвалил продажу вымышленных самолетов в присутствии премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг в Белом доме в среду, говоря об абсолютно реальных и расширяющихся отношениях в сфере обороны с союзником США в Северной Европы.

Читайте также: О том, почему Украина всё-таки получит американское оружие

«В ноябре мы начали поставку первых истребителей F-52 и F-35», – сказал Трамп. «Всего планируется доставить 52 самолета, некоторое количество было уже доставлено раньше срока».

Трамп зачитывал текст заявления и, похоже, спутал цифру 52, указывающую на количество самолетов, с обозначением, которое дается истребителям в американском арсенале, таким как F-35 Lightning II.  

Оборонная компания Lockheed Martin, производитель самолетов, сообщила, что норвежское правительство на сегодняшний день санкционировало выделение средств на приобретение 40 самолетов F-35, 10 из которых уже отправлено в Норвегию.

Читайте также: Год президентства Трампа: лучший для России или Украины? – Atlantic Counsil

Компания не ответила, существует ли программа разработки F-52.

F-52, по крайней мере в пиксельной форме, существует в выпуске 2014 года популярной франшизы Call of Duty. Игроки находятся у штурвала самолета, парящего над каньоном, и могут стрелять ракетами и из скорострельного пулемета в сцене, которая напоминает другую вымышленную воздушную битву – обстрел «Звезды смерти» в фильме «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда».

 Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини