MENU

The New York Times: Ложная ядерная тревога усилила настоящую тревогу по поводу создаваемого Трампом ядерного риска

2633 0

Это был кошмар, раньше знакомый лишь родителям, бабушкам и дедушкам большинства ныне живущих людей, – страх приближающейся ядерной атаки.

"Угроза приближающейся к Гавайям баллистической ракеты", – говорилось в извещении о чрезвычайной ситуации, прозвучавшем в штате Алоха утром в субботу. "Немедленно направляйтесь в укрытие. Это не учебная тревога".

 Вскоре власти объявили, что тревога была ошибкой. Однако инцидент заставил прочувствовать нарастающие опасения, что, после того как мировые лидеры десятки лет пытались более надежно контролировать мировые ядерные арсеналы, президент Трамп делает более реальной возможность применения ядерного оружия.

Читайте также: Новый план администрации Трампа делает ядерную войну более вероятной – The Washington Post

В то время когда многие сомневаются в том, что Трампа стоить подпускать близко к ядерной "кнопке", он продвигает планы по созданию нового ядерного оружия и расширению перечня условий, когда оно может быть применено. Эти действия идут  вразрез многолетней американской ядерной политике. Кроме того, из-за них труднее убедить остальные страны придержать свои ядерные амбиции или полностью от них отказаться.

В предлагаемой  ядерной политике говорится, что более агрессивная ядерная доктрина оправдана, поскольку Китай, Северная Корея и Иран вызывают опасения. При этом расторжение иранской ядерной сделки даст Ирану возможность возобновить свою ядерную деятельность и сделать мир менее безопасным. Другими словами, подход Трампа не имеет смысла.

Читайте также: Настал момент для бомбового удара по Северной Корее – Foreign Policy

До Трампа никто представить себе не мог, что Соединенные Штаты способны снова применить ядерное оружие. Потенциала обычных вооружений американской армии более чем достаточно для того, чтобы защитить страну от большинства угроз. Но Трамп так расшатал этот ортодоксальный подход, что Конгресс приступил к обсуждению применения ограничений на его односторонние полномочия нажать на ядерную кнопку. Расширение обстоятельств, при которых Америка может использовать ядерное оружие, также может стать для других ядерных стран обоснованием для использования своих арсеналов против противников.

Как скажут вам жители Гавайев, мир не может себе позволить такой риск.

Оригинал на The New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини