MENU

Влияет ли цена шампуня на чистоту волос

4014 0

Люди выбирают шампунь, ориентируясь на рекомендации парикмахеров, рекламу популярных брендов и скидки в супермаркете. Но есть ли существенная разница между дорогими и дешевыми средствами? Влияет ли цена на качество? Вот что удалось обнаружить в ходе эксперимента. Доктор Лора Вотерс.

Фармацевтические препараты и разрабатывает альтернативные методы их тестирования в Университете Хаддерсфилд (Великобритания).

Ее недавний эксперимент для телеканала BBC показал, что в некоторых случаях бренд и цена не имеют никакого значения: все шампуни содержат одни и те же соединения – поверхностно-активные вещества, используемые в других бытовых чистящих и моющих средствах.

Читайте также: 9 лет мама умоляла сына состричь дреды. Когда парикмахер закончил, у неё отвисла челюсть. ВИДЕО

Эти компоненты превосходно удаляют грязь и жир благодаря своей многофункциональности: с одной стороны их молекулы являются гидрофильными (растворимыми в воде), с другой – гидрофобными, притягивающими жир и грязь.

Все шампуни содержат одни и те же соединения, используемые в других бытовых чистящих и моющих средствах.

При контакте с водой молекулы поверхностно-активного вещества (ПАВ) спонтанно собираются в сферическую структуру, которая захватывает загрязнения и помогает очистить поверхность волос во время полоскания.

Это их главная функция, и они работают одинаково эффективно независимо от стоимости шампуня. Доктор Вотерс доказала это в программе Horizon с помощью двух аспирантов-добровольцев, которые не мыли волосы целую неделю.

Образцы грязных волос собрали и вымыли шампунями различной стоимости, а затем проанализировали с помощью микроскопа. Ученых интересовало, сколько грязи и жира осталось на их поверхности. Оказалось, что после мытья все образцы были одинаково чистыми.

ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ?

Самый дешевый шампунь стоимость около 1 фунта стерлингов (34 гривны) оставил на волосах небольшой статический заряд, что быстро привлекло грязь и пыль обратно на их поверхность.

В таком случае локоны выглядели чистыми сразу же после мытья, но быстро потеряли «товарный» вид. Возможно, это хороший аргумент в пользу более дорогих брендов. Тем не менее, не было никакой разницы между шампунями «среднего класса» и дорогими средствами стоимостью больше 40 фунтов стерлингов (1360 гривен за бутылку).

Не было никакой разницы между шампунями "среднего класса" и дорогими средствами стоимостью больше 40 фунтов стерлингов (1360 гривен за бутылку).

Потребителям нравятся средства с хорошей густой текстурой и приятным ароматом. Исследователи не нашли разницы между эффективностью густых и более жидких шампуней, но бренды отлично осведомлены о вкусах публики и всячески этим манипулируют.

Загустители стоят дополнительных денег, и цена средства увеличивается. Точно также это работает в случае необычных ароматов, экстрактов экзотических растений и цветов.

Часто более дорогие шампуни содержат множество кондиционирующих веществ, чтобы устранить статическое электичество, сделать волосы более послушными, мягкими, облегчить укладку.

Читайте также: Какой витамин влияет на рост волос

– Если вы любите конкретную марку, она хорошо подходит для ваших волос и божественно пахнет – нет никаких оснований менять шампунь, – пишет Лора Вотерс.

– Но если вы просто хотите вымыть волосы, цена не имеет значения. В долгосрочной перспективе это поможет сэкономить немалые деньги. 

m.nizhnik


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини