MENU

По складу своей психики россияне ориентированы на негатив больше, чем на позитив – психолог

2576 0

Ксюша и стулья.

Нет, я не про ксюшины стулья, а про свои. Это о свободе выбора.

В предыдущем тексте я задала риторический вопрос: какого хрена ещё россиянам надо, если у них есть такой замечательный кандидат, как Ксения Собчак. Непонятно мне было, зачем все эти разговоры про то, что она проект Кремля. Что она нечестная (доказательств этому нет никаких абсолютно). Что она пьяная, матерится и хамит (бывает, но бывает со всеми, это не значит, что человек не может делать свою работу, в России скорее наоборот).

Мне было непонятно, зачем писать все эти вымыслы и гадости про Ксению, когда выбирать россиянам есть только из Путина и больше никого. Так устроена политическая жизнь в России и к марту она не изменится. Зачем искать недостатки у вполне достойного кандидата, когда кроме Путина других все равно нету????

А вот сейчас я задумалась, и поняла, что это наша российская особенность: мы не умеем делать выбор и не хотим нести за него ответственность. И что прежде, чем осуждать российских избирателей, мне надо на себя оборотиться.

Вспомнила случай из своей жизни. Лет через несколько после приезда в США понадобилось нам заменить старые стулья. Они достались нам вместе со столом от благотворительной организации безвоздмездно то есть даром. Стол был ещё хоть куда, очень красивый, с ионическим орнаментом по краям, а стулья из металла с кожей в модерновом стиле шестидесятых повытерлись, потрескались и выглядели ужасно.

И пошла я искать и покупать. А денег было мало. И ходила я из одного мебельного магазина в другой, ездила аж в Йонкерс и в Нью-Джерси. И всё никак не могла выбрать. Те были неудобные, а эти не подходили к столу, а эти совсем в друом стиле, а эти слишком дорогие. Продавцы, видя мою нерешительность, заливались соловьями, расхваливая свой товар. Вот какие стулья, и красивые, и удобные, и скидка 25%, бери пожалуйста, сам бы сидел, да деньги нужны! Но я оставалась тверда. Железобетонно уверена, что все они жулики, что на меня им наплевать, а надо только набить свой кошелек, облапошив клиента. И чем настойчивее они меня убеждали, тем железобетоннее была моя уверенность в их нечестности.

Читайте также: Феномен загадочной русской души

И тянулся мой стульный квест неделя за неделей, и продолжали мы сидеть как сидели на потрескавшихся с вылезающей начинкой стульях, и домашним всем уже надоели до невозможности мои поездки за стульями как на работу, и наконец муж сказал "ну давай вместе пойдем посмотрим". Зашли в ближайший дешевый мебельный магазинчик в Бронксе, первые же стулья от входа - он и говорит: а по-моему, вот эти вполне ничего, подходящие. Я посмотрела, подумала, согласилась, стулья купили, все довольны.

Это я к чему. К нашему русскому маразму, к невозможности принять решение. Да, все решения имеют как положительные, так и отрицательные последствия. И это только те последствия, про которые мы знаем на момент принятия решения. А ведь ещё сколько всего может быть неизвестного и непредсказуемого, того, что нам даже в голову не придет сейчас! Но мы уверены, что неизвестное будет обязательно плохим, и хороших положительных качеств мы не видим, потому что по складу своей психики мы ориентированы на негатив больше, чем на позитив. И всегда железобетонно уверены, что нас непременно обманут, что им на нас наплевать, а преследуют только свои своекорыстные интересы.

В результате никакого вообще решения мы не принимаем, боимся ответственности, боимся пожалеть в будущем. Но стулья нужны, и президент нужен, и, если мы не можем решиться, то решить вынужден кто-то другой. За нас. И хорошо, если это собственный любящий муж, прекрасный семьянин, который заботится обо всех, но и платит за всё из своего кармана. А если решение за нас принимает чужой дядя, который уж точно норовит облапошить и ограбить?

И как в таких условиях выбирать? Когда уверен, все равно проиграешь? Как выбирать между плохим и очень плохим, как решить, какое плохо меньше хуже? Лучше уж никак, правда? Пусть его без нас, а мы гордые, мы в этом не участвовали, зато можем с чистой совестью потом опять ругаться на Путина и считать, что это он во всем виновам. Мы ж свободные люди, правда? Это наш свободный выбор: не делать никакого выбора, разве нет? Но это иллюзия.

Отказ от выбора - это не свобода. Это зависимость. От нашего собственного страха неизвестного, и нерешительности, и нежелания нести ответственность. Да и просто лени, в конце концов. Лень додумать до конца свои страхи и внимательно выписать все за и против, и тщательно просчитать варианты, взвешивая риски и преимущества. И в конце концов выбор сделают за вас. И он вам, как всегда, не понравится.

Вот перед вами на картинке Ксюша Собчак.

А вот вам текст, который написала Ирочка Зорькина. Почему написала? Почему я всё это строчу с утра пораньше? А потому что мне сейчас надо принять аж целых два кардинальных решения. Одно - найти водопроводчика. Объявлений полно, но они же все жулики! Цену дерут запредельную, а делать все равно ничего не хотят! А второе решение ещё хуже. Дантист. Сам по себе поход к дантисту - уже стресс. А уж выбрать его - задача практически непосильная. Все же хапуги, цены астрономические, что он там наделает у меня во рту - ему ж это выгодно, чтоб мне было хуже! Как же можно выбрать себе вот такого садиста, а потом страдать, что не того выбрала? И вот я буду сидеть и строчить, до посинения, и досижусь до того, что придется просто ехать в неотложку и зуб выдирать. Тогда уж выбора никакого не будет, намного легче, правда?

Читайте также: В российских школах процветает стукачество, это просто ужас – житель Крыма

Ксюша приняла решение публично начистить ряшку журналюшке - и начистила.

А Ирочка никак не может решить, что делать с отсутствием горячей воды и больным зубом - поэтому сидит и пишет. Зуб болит, горячей воды нет.

Не будь как Ирочка! Принимай решение! Все на выборы!

Ира ЗОРЬКИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини