MENU

Что нужно знать о договоре с семейным врачом

4687 0

В апреле 2018 года в Украине стартует кампания по выбору врача звена первичной помощи. То есть, так называемого семейного врача – педиатра или терапевта.

Когда Министерство здравоохранения объявит о начале кампании, украинцам необходимо будет выбрать себе семейного врача. Медработника, к слову, не обязательно выбирать по месту прописки, можно и по месту жительства.

Читайте также: Медицинское харакири по-украински

После того, как человек остановит свой выбор на конкретном враче, ему необходимо заключить с ним договор. Для этого нужен набор документов – паспорт, идентификационный код и, при необходимости, свидетельство о рождении ребенка. Персональные данные пациента будут внесены в реестр, а человек получит право бесплатно обращаться к своему врачу в любое время.

Некоммерческое коммунальное медицинское учреждение будет получать финансирование от государства за каждого оформленного пациента. Уже известно, что за каждого «официального» больного Минздрав будет платить больнице 370 гривен в год.

Также украинцам предоставят право поменять семейного врача в любой момент, если выбранный изначально окажется непрофессиональным или чем-то не устроит пациента.

Читайте также: Медицинская реформа в действии – попасть к детскому врачу невозможно

Отметим, что полностью новая модель финансирования для учреждений специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи стартует только в 2020 году. Однако уже в ближайшие два года в пилотных проектах будут финансироваться определенные виды услуг.

Также ранее был озвучен список бесплатных медицинских услуг. В перечень вошли консультации врача (неограниченное количество раз), профилактические осмотры и базовые анализы.

Галина СТРУС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини