MENU

Попробуем определить, кто же должен платить за кофе на первом свидании

3463 0

Во время очередного обсуждения феномена харрасмента у меня в комментариях всплыла старая добрая тема чашки кофе. Вокруг нее, оказывается, все еще ведутся дискуссии. Итак, попробуем определить, кто же должен платить за кофе на первом свидании.

Почему-то как только дело доходит до межгендерных взаимоотношений, с нас тут же слетают все привычные правила этикета, хотя во взаимоотношениях друзей, например, они по-прежнему актуальны.

По моему глубокому убеждению, за кофе и прочую еду в кафе должен платить тот, кто пригласил. Поскольку, по негласному этикету, за мужчинами все еще сохраняется право первого шага, то мужчина и платит в кафе за то, чем угощает приглашенного - то бишь, женщину.

Читайте також: Что мешает женщинам за сорок устроить личную жизнь

Если мужчина настолько хорош, что женщины наперебой зовут его в кафе сами, он может благосклонно принимать эти приглашения и даже угощения, но, положа руку на сердце - много ли таких мужчин? Два с половиной человека на каждый город-миллионник, и их всех уже кто-то содержит. В основном женщины не решатся проявить инициативу так уж явно, а если и решатся, будут восприняты настороженно - чего это она?

Возможно, в прекрасном будущем победившего феминизма все будет наоборот, но пока - вот так.

А дальше - самое интересное. Как должна повести себя воспитанная женщина, когда ее приглашают куда-то и предлагают оплатить за нее счет? Да точно так же, как и при любом другом, неромантическом приглашении. Она должна предложить счет разделить!

Хорошо воспитанный мужчина должен при этом отказаться, как отказался бы, пригласи он не женщину, а делового партнера.

Красивая ситуация при этом выглядит примерно так: когда приносят счет, мужчина достает кошелек и вынимает деньги.

Женщина говорит:

-Я бы хотела заплатить за свою еду.

Мужчина: 

-Ну что ты, это ведь я тебя пригласил!

- Мне было очень приятно, но, все-таки позволь мне заплатить.

Мужчина:

- Ни в коем случае, это ведь я придумал.

Женщина (если ей все понравилось)

-Хорошо, тогда в следующий раз я приглашаю тебя домой на своего фирменного страуса в яблоках.

Женщина (если ей мужчина не очень понравился)

-Спасибо большое, было так вкусно и весело. Ты здорово все придумал.

Это похоже на танец, изящный старинный танец, правда? В этом и есть кайф хорошего флирта - каждый может показать себя с лучшей стороны. 

Думаю, не стоит напоминать, что если вас пригласили и за вас платят, не надо заказывать самое дорогое, что есть в меню. А если вас пригласили домой (это касается как мужчин, так и женщин), то в гости не надо приходить с пустыми руками? Элементарно же, Ватсон!

Читайте также: Три ошибки мужчин старше сорока лет

И да - за чашку кофе с вами не должны непременно спать (это касается мужчин). Да, за страуса в яблоках на вас не должны непременно жениться (это о женщинах). Вам вообще ничего не должны, потому что подобные приглашения - это всего лишь приглашения рассмотреть вас получше в вашем самом хорошем виде.

И если вы повели себя, как воспитанный человек, то можете быть собой довольны - вне зависимости от реакции другой стороны. Это и есть наша награда в подобных ситуациях - а вовсе не секс или признания в любви в качестве благодарности.

Lena PAVLENKO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини