MENU

Radio Free Europe: В ОБСЕ сделали новое заявление о причастности России к войне в Украине

4766 0

Миссия США при ОБСЕ опубликовала заявление, где прямо сформулировано обвинение в адрес России о «продолжающихся нарушениях норм международного права» в Украине.

В заявлении, обнародованном 1 февраля, сказано, что «агрессия» Москвы на востоке Украины привела к «продолжающемуся конфликту, который унес жизни более 10 000 украинцев». ОБСЕ вновь призвала Москву «и ее доверенных лиц» разрешить поставки международной гуманитарной помощи в зону конфликта.

«Если Россия хочет помочь в решении гуманитарного кризиса, который она сама создала, она должна ... внести свой вклад в План ООН по гуманитарному реагированию», – говорится в заявлении.

Читайте также: Российские военные сами себя выдают

В заявлении США также звучит озабоченность судьбой людей «достаточно смелых, чтобы выступить против оккупации Крыма Россией», в частности крымских татар. В нем говорится, что крымских татар «безнаказанно» преследуют, «продолжаются налеты силовиков на дома татар» и аресты «по сфабрикованным обвинениям».

В марте 2014 года Россия аннексировала Украинский полуостров Крым, что вызвало международное осуждение и санкции.

В заявлении США отмечается, что российские официальные лица не оставляют попыток продемонстрировать, что конфликт в Украине – это «гражданская война».

Читайте также: Конфлікт на Донбасі один з найсмертоносніших у Європі за останні 70 років, – ООН

«Мы все знаем правду - жестокая война на Донбассе подогревается и поддерживается исключительно Россией», – говорится в заявлении.

В заключении сказано: «Мы не признаем сегодня и не признаем в будущем оккупацию Россией Донбасса и аннексию Крыма. «Крымские санкции» в отношении России будут сохранены до тех пор, пока Россия не вернет полный контроль над полуостровом Украине».

Оригинал на Radio Free Europe

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини