MENU

Аваков делает все, чтобы суды начали бояться выносить решения, необходимые Порошенко – политолог

4093 0

Новая-старая игра Авакова. 

Последние телодвижения со стороны Авакова четко указывают: глава МВД намерен прилагать все усилия для ослаблений позиций Порошенко в последний год его президентства. Чтобы у Порошенко, уже сидящего на чемоданах, даже не появилось мысли бороться за второй срок.

Так, можно отметить ряд направлений, по которым в последнее время работает Аваков.

Первое – создание Порошенко имиджа потерявшего полную адекватность "душителя свободы слова". Тут я бы отметил шоу, которое по указанию Авакова устроили в среду в суде над Януковичем, где полиция раздевала журналисток в поисках активисток Фемен. Поскольку полиция подчиняется Авакову, то только он мог отдать указание устраивать эту клоунаду, вызывающую у СМИ еще большую ненависть к Порошенко. При том, что сам Порошенко в суд лично даже и не собирался ехать.

Второе –  это усиление давление Авакова на судебную систему, в "ручном" режиме обслуживающей Порошенко.

Для этого используются и созданные Аваковым "национальные дружины". И приказ начать снимать полицейскую охрану с судов. Аваков делает все, чтобы суды начали бояться выносить решения, необходимые Порошенко.

Читайте также: Баттл: Порошенко проти Авакова

Можно назвать ряд причин такой активизации действий Авакова.

Первая –  это личная война между Аваковым и Порошенко. Аваков уверен, что именно Порошенко "настучал" в прошлом году американцам, что Аваков мешает ему принимать через парламент "минские" законы. И после этого Вашингтон дал "фас" НАБУ против сына Авакова.

Вторая –  продолжающийся передел бюджетных потоков.  Поскольку для "винницких" 2018-й –  это год "Прощального Большого Дерибана", то делиться с "Народным фронтом" они не хотят. Именно поэтому Банковая таки отжала у Турчинова-Авакова над лакомым "Укроборонпромом", эксклюзивным поставщиком оружия в армию. Аваков-Турчинов на открытую войну не пошли. Но кулуарно собираются мстить.

Третья –  это ориентация Авакова на нового президента Тимошенко. Понимая, что Порошенко –  это уже окончательная "хромая утка" для Запада, Аваков всячески пытается показать свою полезность Тимошенко. Не секрет, что у Авакова премьерские амбиции. Но и остаться главой МВД –  тоже неплохо.

Читайте также: Аваков проти правосуддя: від пострілу в поліцейського до пострілу в судову владу

Именно поэтому, как глава МВД, Аваков будет пресекать попытки Банковой начать любые репрессии против Тимошенко. А "национальные дружины" еще и будут следить, чтобы Банковая не пыталась фальсифицировать президентские выборы. Если Порошенко под влиянием своего окружения потеряет инстинкт самосохранения и вдруг решит побороться на власть.

Дмитрий КОРНЕЙЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини