MENU

"Никакой суеты, людей с уставшими глазами". Наблюдения о жизни в Греции

5660 0

Мои наблюдения о жизни в Греции:

1. Фразы и образ жизни σιγά σιγά (потихоньку) и αύριο-μεθαύριο (завтра-послезавтра) проникают во все сферы греческой жизни – никакой суеты, беготни, людей с уставшими от работы, карьеры, фитнеса, пробок и метро глазами.

2. Кофе всегда и везде: в кафенио, баре, дома, на пляже, в учреждениях. Через год жизни в Греции ты обнаруживаешь, что дома у тебя нет чёрного чая.

3. В Греции привыкаешь обедать и ужинать с вином. А то что ты за рулем не является причиной, чтобы не заказывать вино в таверне или не выпить раки, если тебя угощают.

Читайте также: "В 70 ты влюблена в своего мужа". О жизни во Франции

4. Через год ты почти не готовишь русских блюд, потому что как-то их тут не очень хочется что ли. Ты понимаешь, что борщ с радостью поешь в следующий визит в Россию. А греческая кухня – по южному богата, хороша и вкусна!

5. Солнце – неотъемлемый спутник греческой жизни, как и дождь и – петербургской. Если сегодня нет солнца, то оно обязательно будет завтра-послезавтра. Яркие краски природы – они тут, за окном. Море в пешей доступности или недолгой автомобильной. И на второй год жизни ты все больше ловишь себя на проскальзывающем ощущении удивления при просмотре фото друзей из северных широт.

6. Но зима, она и в Греции зима. И это ты ощущаешь очень круто в первую свою греческую зиму, когда дома холод, потому что камина в нем нет, а электричество дорогое. Частые покупки людей перед зимним сезоном – это электрические одеяла и простыни. А сам ты выглядишь как капуста в трёх кофтах и двух штанах.

7. Ты видишь, что греческий кризис своеобразный – несмотря на него в тавернах много клиентов, а в популярных кафе и барах так и вовсе нет свободных мест.

8. В Греции ты привыкаешь, что чаще всего тебе рады, эмоционально здороваются и спрашивают, как дела. И вообще ты начинаешь больше улыбаться.

9. Ты смиряешься с вездеиграющей греческой музыкой с некоторым турецким оттенком (и знаешь, что лучше об этом наблюдении не говорить грекам). И понимаешь, что греческая ещё куда ни шло, но вот критская! Это серьёзное испытание! И ещё ты перестаёшь удивляться, что народная музыка тут популярна даже среди молодёжи.

10. Пару раз обломавшись, ты знаешь странноватый график работы местных магазинов и учреждений и уже не планируешь дела и покупки на вечер понедельника или среды.

11. Ты радуешься факту, что кажется греческие врачи весьма грамотны и при обычном ОРВИ у ребёнка не назначают ему список лекарств, а говорят – ещё 2-3 дня, и все будет ок, пусть отдыхает, ест суп и пьёт апельсиновый сок.

12. В Греции ты узнаешь день своих именин, потому что если ты взрослый, то твой день рождения вообще-то не так важен. А вот в день твоего святого тебя будут поздравлять множество знакомых и друзей. И лучше бы припасти для них угощение или вообще вечеринку по этому поводу закатить! А дни рождения – оставим их для детей.

13. Вообще-то святые не только у людей есть, но и у населенных пунктов. И лучше бы знать примерно, когда они отмечаются в твоей местности, чтобы не приехать по делам к закрытым дверям учреждения.

14. Иконы! Они везде – в школе, больничном коридоре, рыбной или мясной лавке. Видимо, помогают и отпугивают злых духов и плохих клиентов))

15. И вообще министерство образования в Греции, например, называется – Министерство образования, науки и религиозных вопросов, а священники – это чиновники, получающие зарплату.

16. Твой ребёнок на второй год жизни в Греции воспринимает утреннюю молитву в школе как часть школьного дня.

17. Первой учительницей ребёнка в начальной школе становится не женщина, а красивый молодой мужчина, который играет с детьми в мафию, футбол, и раздавая им проверенные тетрадки, кидает их как бумеранги. А ещё весь первый год он помогает твоему неговорящему на языке ребёнку войти в коллектив, заговорить и перестать бояться. 

18. Греческая школа – это когда дети на переменах не втыкают в гаджеты, а бегают по большой территории, играют в футбол и баскетбол.

19. Я ж говорю σιγά σιγά везде, школа – не исключение. Поэтому учитель английского в школе у ребёнка может появиться не с начала учебного года, а примерно так к новому году.

20. Большая греческая семья – это когда главная греческая мама считает, что кроме неё никто не умеет готовить, и поэтому это её святая обязанность и почетное право накормить всех. И если ты не приходишь к ней на обед, то она найдёт возможность передавать тебе несколько раз в неделю провизию в контейнерах.

21. Забастовка – это святое дело. Поэтому и самолёты могут не летать, и автобус не придти, и мусорные баки полными неделю стоять. Ну, и дети старшеклассники с детства учатся предъявлять свои права и бастовать, если им что-то не нравится.

22. Праздники – это тоже святое. Поэтому в Сочельник – обязательно семейный обед, а на следующий день по традиции – визит к другу Манолису, у которого как раз именины в Рождество. А ещё есть Дымный четверг с уличными сувлаки, карнавал с алкогольно-костюмированным безумием и сарказмом над политиками. Пасха – это вообще главный праздник страны и животов. 

Читайте также: Туристу на заметку: как избежать космического счета в ресторане

23. В Греции ты привыкаешь, что это греки так не ругаются, а просто разговаривают. И что короткий взмах головой вверх с характерным прищёлкиванием языком означает «нет». Ну, и братское с черногорцами Э на разный манер присутствует.

24. Постепенно ты не удивляешься, что людей зовут Сократ, Клеопатра, Дионисий, Димитрий или Пенелопа.

25. В процессе изучения греческого языка ты узнаешь, как много слов в русском произошло от греческих (телефон, космос, кибернетика, политика, олигарх, названия наук и медицинская терминология, да и наши имена тоже).

26. Ты так привыкаешь, что в таверне под конец трапезы тебе приносят комплимент с раки (узо, ципуро – в зависимости от района Греции) и десертом, что в других странах тебе кажется, что чего-то недодают.

27. А главное ты учишься видеть красоту жизни без лишнего напряжения мышц и нервов, релаксировать на закат, пить, не спеша, свой кофе, принимать минусы местной жизни и радоваться плюсам.

Anastasia SERGEEVA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини