MENU

Чтобы победить коррупцию, сначала надо одолеть мафию

3807 0

Чтобы победить коррупцию, сначала надо одолеть мафию. Итальянцы на это потратили четверть века, и нам нужно не меньше, ибо наша Конча-Заспа не слабее Коза-Ностры будет. В переводе с сицилийского диалекта слово «мафиузо» означает чванство, то есть суть поведения господ с оттопыренными пальцами рук и ног. Усмирение их, увы, требует жертв. Одним антикоррупционным судом не обойдешься, хотя начать можно и с него. Еще нужны министры, прокуроры, судьи, готовые жить и умереть, как Альдо Моро, Паоло Борселлино и Джованни Фальконе. Как ни печально звучат эти имена.
Итальянский опыт битвы со спрутом сводится к пяти – семи правилам, которыми нельзя пренебрегать и переехав из Сицилии к нам. Вот эти постулаты

Читайте также: Наша коррупция легко приспосабливается к новым условиям, она изворотлива и мудра как сова на плече Матиоса

1.Борьба с бедностью
Мафия процветает там, где государство терпит неудачу, не в состоянии обеспечить безопасность, занятость, построить жилье и убрать мусор. «Пока нет плана Маршалла для бедного юга, будет место для организованной преступности» - слова прокурора Палермо Роберто Скарпитано.

2. Отсекать преступников от заграницы
Прокурор Никола Граттери: « Италия должна стремиться к большей международной координации и заключать больше двусторонних соглашений. Мафиози должны затылком чувствовать дыхание правосудия в Европе и Латинской Америке – везде.»

3. Специальные подразделения
Пьетро Грассо, давний борец с мафией из палермского магистрата, призвал Италию активно опираться на сеть подразделений по обезвреживанию мафиозных структур.

4. Незыблемые законы
Прокурор Рима Джузеппе Пиньятоне, считает, что законы против мафии должны ужесточаться и ни в коем случае, не отменяться. Каждое изменение в законодательстве усложняет нейтрализацию Ндрангеты (Калабрия), Каморры (Неаполь), Коза Ностры (Сицилия) и Сакра Корона Юниты (Апулия). От себя добавлю Конче-Заспу.

5. Концентрация ресурсов
Необходим неподконтрольный правительству центр борьбы с мафией, который бы включал следователей, прокуроров, оперативные подразделения и т.п.

Читайте также: Победить олигархию можно только массовым движением, направленным против новых феодалов – Касьянов

Коррупция существует во всех странах в крупных или малых размерах. У нас же процветает мафия, с огромными ресурсами и возможностями управления страной в интересах 3-4 кланов. Мы не излечимся от воспаления легких, если будем называть болезнь насморком.

Олександр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини