MENU

В СБУ большие разборки по поводу провальной операции 6 марта

8251 0

В СБУ большие разборки по поводу провальной операции 6 марта в Киеве по задержанию сотрудника полка полиции особого назначения Владимира Иващенко.

Как известно, Иващенко – бывший "Беркут", нелегально торговал оружием, при задержании бросил в группу захвата гранату и сумел безнаказанно уйти. Об этом на своей странице в Facebook  пишет журналист Юрий Бутусов.

Как стало известно источникам "Цензор.Нет", в Службе безопасности идет масштабное служебное расследование происшедшего. Группа захвата Иващенко была из состава спецподразделения "Альфа" СБУ Харьковской области. То есть привлекли тех, чья задача захват преступников, но они не просто допустили подрыв гранаты, но даже не смогли предотвратить прорыв преступника.

Что поражает в этой истории?

1. Задержание в Киеве производило харьковское СБУ и харьковская "Альфа". Видимо, не хотели делить "лавры" с киевскими коллегами, не обратились за содействием.

2. Несмотря на заранее подготовленную операцию, и то, что преступник сел в машину оперативников, его действия не контролировались, его не держали на прицеле. У Иващенко оказалась полная свобода рук, и он сумел выхватить гранату. Никто ему не помешал, не выстрелил.

3. Сотрудники "Альфы" в результате взрыва гранаты разбежались, управление было потеряно, а район операции не был блокирован. Преследование не было организовано. Преступник сумел уйти.

4. Офицер из группы захвата из Харькова во время операции снимал происходящее на видео. Эту видеозапись офицер СБУ через несколько часов передал одному из интернет-изданий (причем это издание само СБУ считает связанным с российскими спецслужбами). То есть секретная служебная информация намеренно "слита" для дискредитации СБУ самим сотрудником СБУ.

Читайте также: Бутусов: "Случайная" встреча Луценко с Коломойским в Амстердаме – одно из самых резонансных политических событий

Посмотрим, в общем. Те, организовывал захват Иващенко оказались полными дилетантами. Можно себе только представить, а что бы было, если бы у Иващенко были сообщники, и что если бы он решил применить против сбушников не одну гранату, но и стрелковое оружие, и что было бы, если бы происходило задержание реальных российских террористов.

Уровень планирования и управления операцией просто удручающий, вопиющий не профессионализм. С каким врагом могут бороться эти люди?

Читайте также: СБУ проводить масові обшуки в "агентів" РФ, завітали й до журналістів

Напомню, что руководство СБУ Харьвской области во главе с Александром Пивоваром, которое показало блестящие результаты в борьбе с терроризмом в 14-15-м годах было уволено по решению председателя СБУ В.Грицака, и назначены новые люди, которые такого боевого опыта не имеют.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини