MENU

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

1784 0

24 марта - это Всемирный день борьбы с туберкулезом. Мы расскажем вам об этой дате, об этой болезни и о том, почему именно 24 марта! А также о том, как важно наконец-то было бы вылечить туберкулез...

Почему именно 24 марта?

Потому что Роберт Кох, микробиолог из Германии, открыл в этот день палочку-возбудителя! В 1882 году. В 1905-м ему дали Нобелевскую премию. А вот день утвердили сто лет спустя после того, как Кох нашел возбудителя заболевания. Всемирная организация здравоохранения в 1993 году объявила туберкулез национальным бедствием. Заболеванием легко заразиться, каждый год от него умирает более чем полтора миллиона человек (правда, в основном в странах третьего мира). Символом дня сделали белую ромашку — символ здорового дыхания.

Вообще считается, что идея этого самого Дня Белого цветка возникла еще в начале двадцатого века — в Женеве именно щит, усыпанный цветами белой ромашки, был символом сбора пожертвований на лечение туберкулеза. В Дании и Норвегии позже право продажи такой ромашки и вовсе стало монополией именно обществ по борьбе с туберкулезом!

Читайте также: Как Минздрав убивает доступную диагностику

Какие у туберкулеза симптомы?

Суть даже не в том, какие, суть в том, насколько рано их выявили! При раннем выявлении болезнь можно вылечить. При позднем — это навсегда… А начинается такая болезнь, как правило, незаметно, долгое время ее не замечают. Потому и делают детям «манту» - чтобы выявить, если что, туберкулез на ранней стадии!

На самом деле с симптомами все довольно просто: кашель с мокротой (длится более трех недель), кровохарканье, долгий период повышенной (но не высокой в прямом понимании этого слова) температуры, понижение веса, хроническая усталость, сниженный аппетит, раздражительность, работоспособность падает… И далеко не всегда заболевание начинается с кашля. Бывает, конечно, и что температура высокая поднимается, и в груди болит, и жесткий сухой кашель, и по ночам человек потеет… Тогда чаще определяют быстро. А еще бывают боли в суставах и под лопатками.

Как его лечат?

В наше время — множеством разных методов, в основном — с хирургическим вмешательством и даже с химиотерапией. А вот когда заболевание только открыли, лечения «чахотки» практически и не было, кроме как до сих пор актуального санаторно-курортного лечения. Ведь больные туберкулезом чувствуют себя гораздо лучше на свежем воздухе, лучше всего — морском.

Да, безусловно, больной туберкулезом может прожить довольно много лет в хорошем климате. Но будет ли такая жизнь — без лечения — приятной? Вот писатель Дэвид Герберт Лоуренс, вспоминает журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн, автор знаменитого произведения «Любовник леди Чаттерлей», много лет проболел туберкулезом. Жил то в Греции, то в Италии, то в Мексике — словом, там, где был морской воздух и хорошая погода. Но, заметим, умер-то он не от туберкулеза. Предположительно — злоупотреблял морфием, который в его время был объективно единственным действенным обезболивающим…

Д. Г. Лоуренс. Фото: Pinterest

Потому и важно настолько найти наконец-то полноценное лекарство от туберкулеза. Хирургические и тому подобные методы могут быть в условиях цивилизации уместны, но люди из глуши вряд ли пойдут лечиться, если не будет нормальных полноценных лекарств, которые можно просто принимать… Для того и нужен день борьбы с этим заболеванием. Чтобы привлекать внимание. Чтобы наконец-то что-то придумали.

Читайте также: Таких масштабов поражения Донбасс никогда не знал

Между прочим, в Китае начали клонировать животных, и туберкулезом клоны не болеют, Но не размножать же человечество исключительно клонированием, чтобы победить туберкулез! Так что, увы, это не выход. А в чем он? Этого мы пока не знаем...


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини