MENU

У российских границ – больше американских "Патриотов"

3486 0

Намедни состоялась встреча президентов стран Балтии с президентом США в Белом доме. В ходе этой встречи президенты Латвии Раймонд Вейонис, Литвы Даля Грибаускайте и Эстонии Керсти Кальюлайд обратились к президенту США Дональду Трампу с просьбой направит в их страны не только дополнительный контингент войск, но и ЗРК Patriot.

Что же, в условиях непосредственной угрозы со стороны РФ для этих стран опасения их руководителей вполне объяснимы. Но прислушается ли к их просьбам Дональд Трамп и замкнет ли ошейник ПРО на шее бешенного восточного пса?

Читайте также: Пограничные с РФ страны уже увеличили военные бюджеты

Честно говоря, препятствий тому, особенно в нынешних условиях, я не вижу. В конце-то концов, решение по данному вопросу будет принимать не лично Дональд Трамп, а окружающий его контингент. Там же по поводу сдерживания России мнение однозначное и нерушимое. Кроме того, вице-президент США Майк Пенс еще в 2017 году предлагал развернуть ЗРК Patriot в Эстонии, а в Литве батарея ПВО США даже приняла участие в учениях.

Напомню, что обращение президентов стран Балтии прозвучало на фоне согласования поставок данных комплексов Польше, которая приобрела желанные Patriot’ы по очень выгодной цене. А также не забываем о размещении на территории оккупированной Восточной Пруссии ОТРК "Искандер", которые и представляют основную угрозу для мира в приграничных с РФ странах. В свою очередь ракеты РАС-3 MSE, стоящие на вооружении ЗРК Patriot, одни из немногих в мире способны эффективно бороться с ракетами данных российских ОТРК.

Читайте также: The Washington Post: Для Джона Болтона Россия является частью новой "оси зла"

И не сбрасываем со счетов, что скоро к выполнению своих обязанностей приступит новый советник по вопросам национальной безопасности при президенте США – Джон Болтон. А этот прожженный до мозга костей русофоб уж точно плохого по поводу Patriot’ов в странах Балтии Дональду Трампу не посоветует.

Finita la comedia?

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини