MENU

Богатство и нищета Агры в одном кадре. ФОТО

3358 0

Богатство и нищета Агры

Если погуглить картинки Агры, перед вами выйдут сказочные фотографии местных достопримечательностей. Но при посещении этого города вас ждет огромное разочарование.

Агра – бедный, грязный город, посреди которого возвышается белоснежное великолепие – Тадж Махал, ради которого сюда и приезжают миллионы туристов. Для меня Агра стала символом Индии – страны подобных контрастов. Хотите увидеть настоящую Агру без журнальных фотографий?

Читайте также: 7 самых холодных и больших водопадов от которых не слышно ни звука

Контрасты этого города нас ожидали уже в отеле. Привыкший обычно жить где-нибудь поближе к центру, я был немного в шоке от того, что водитель отвез нас на улицу, больше напоминающую окраины города и трущобы, где возвышался совершенно новый трехэтажный отель. 

С видом на бедные дома и недострои, в которых жили люди.

Улицы Агры вообще не предусмотрены для прогулок. И это в городе, где располагается такое чудо света.

Открытая и ужасно воняющая канализация, идущая через весь город.

Мусор, свалки, помои и коровы, которые этим все питаются.

Мы скорее взяли тук-тук и поехали ко входу в сквер, который идет к Таджу. Здесь словно перемещаешься в другое измерение.

Толпы туристов чуть ли не со всех стран мира, успешные и прилично одетые индийцы. Лишь изредка тут можно увидеть бедных работников. Лица, изрезанные морщинами и покрытые смесью религиозных страданий с грязью - так выглядит бедность для жителей Агры.

А вот и сам белоснежный красавец Тадж-Махал. Даже не верится, что всего 5 минут назад ты ходил среди помоев и мусора, отбиваясь от нищих. При его постройке, чтобы в казну поступало больше денег, падишах обложил крестьян новыми тяжелыми налогами.

Мы поговорим о нем чуть попозже, а сейчас вернемся к самой Агре. Агра является прототипом города Аграба из всеми известной сказки про Алладина.

Этот дворец стал своего рода символом богатства и роскоши. Если хорошо присмотреться, дворец в мультфильме также очень напоминает дворец Тадж-Махал. С именем мечети Тадж-Махал связана история любви Императора Шаха Джахана к простой девушке Арджуманд Бану, которую тот встретил на базаре.

Эта девушка стала единственной женой шаха, не смотря, та то, что он по обычаю имел большой гарем. У него с Арджуманд было четырнадцать детей и мечеть Тадж- Махал, была построена в её честь.

Читайте также: Почему худший вариант для путешествия – это большая компания

Если сфотографировать Тадж так, чтобы в кадр входили и трущобы Агры, то все встает на свои места. Похоже? Богатство и нищета Агры в одном кадре.

Богатство и нищета Агры в одном кадре.

А с другого ракурса тоже открывается еще один постапокалиптичный вид на Тадж-Махал, стоящий на полувысохшем русле реки Джамны.

Так что не верьте красивым картинкам с открыток.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Алексей СЕРГЕЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини