MENU

Как в Вишневом набухает мощный социальный протест

3356 0

Получил немножко власти? Быстро формируй кланчик, грабь местных, а несогласных просто избивай. Такова нынче базовая философия номенлатурной вертикали.

Чтобы оценить всю прелесть нынешнего "крысиного времени" забежим на минутку в пригород Киева – городок Вишневое, где уже много суток продолжается блокирование дорог и набухает мощный социальный протест.

Требования просты и универсальны для всей Киевщины – "хватит тотально забирать всю землю под многоэтажную застройку и делать поселки/городки крайне некомфортными для проживания"...

Мелковато для обсуждения? Лучше поговорить о глобальном – единой поместной и/или странной резолюции ПАСЕ? На самом деле "вишневый бунт" и есть наиболее наглядное проявление системной болезни, которая точно "убьет" нынешнюю коалицию).

Читайте также: На Киевщине участникам АТО выделили земельные участки на мусорной свалке. ФОТОФАКТ

Ее записные спикеры говорят об успешности реформы под названием "децентрализация".

На бумаге всё и впрямь хорошо – полномочия и деньги передали на места. Общины же якобы писаются от восторга, так как сами могут решать, что и как им строить).

На самом деле все совсем не так. Община отправлена в глубокий бан. В местных же советах быстро формируется криминальный кланчик из депутатов, которые еще вчера побирались за копейку.

А уже сегодня получили в хищные руки безумно ценный ресурс - земельный. И сразу стали безбожно жрать, молниеносно распродавая огромные массивы земли для последующей застройки пригорода многоэтажками.

Иногда прямо во дворах частных домов. Без надлежащей инфрастуктуры. Люди оказались заложниками жадности и круговой поруки. И ничего с этим поделать не могут. Потому что застройщики пакуют карманы депутатов тоннами серых денег). И что с того, что нет школ и дорог?

А дальше все как всегда). В генеральные планы территорий на сессиях запросто вносятся немыслимые изменения. С голоса. И без учета уже существующих органичений.

Судебные решения, если общины таки идут в суды, неизменно оплачиваются... в пользу деп/корпуса. Для "воспитания" же особо активных жителей формируются "уличные армии" из бойцов, которые жгут машины, избивают, штурмуют дома. Само собой, полицейско/прокурорские – в доле...

Короче, у общины никаких рычагов влияния. Кроме одного – прямого протеста с перекрытием улиц и с блокировкой админзданий). Несомненно, это будет нарастать. И несомненно, нынешнее государство не будет в это вмешиваться, так как является прямым выгодополучателем от построения подобной воровской пирамиды).

Читайте также: Пришло время сформулировать для мира и прежде всего для себя самих, что такое Украина – эксперт

У нас вообще нет "сервисного государства", работающего в интересах граждан. Но есть "государство", работающее только в интересах территориальных и отраслевых кланов и обеспечивающее их формальным силовым ресурсом для подавления любого сопротивления.

Что делать? Ничего и все. Ждать, пока отомрет (в 2019) нынешняя концепция воровского.

И заново конструировать контроль жителей над чиновниками. Пока же успешно вызревают десятки горячих точек. Аккурат к выборам). Кое/кому точно нужны местные бунты?)...

Найкращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

Михаил ПОДОЛЯК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини