MENU

17 практичных советов, которые пригодятся каждому автомобилисту

2239 0

Автомобиль – вещь очень удобная, но и не менее капризная. Чтобы транспорт функционировал исправно и длительное время выглядел как новый, за его состоянием нужно тщательно следить, но не у всех это получается. В этой статье расскажем 17 трюков, которые помогут поддерживать автомобиль в прекрасном состоянии без больших усилий.

1. Безопасность в гараже

Случаи, когда дверь автомобиля при открытии ударяется о стену гаража, к сожалению, нередки. Но это можно предотвратить, если установить на стене мягкий упор, который убережет целостность двери при открытии в случае удара. В дело можно пустить поролон, мягкие дуги для бассейна и даже пенопласт, главное, чтобы поверхность бортиков была мягкой. 

2. Дыра в бензобаке

Временно решить проблему с дырой в бензобаке можно с помощью простой жевательной конфеты. Пожуйте хорошенько сладость, а затем полученной липкой массой заделайте отверстие. Конечно, такая мера не годится в качестве постоянной, но до посещения механика это спасет ситуацию. 

3. Небольшие царапины

Читайте также: Какие марки автомобилей "по душе" столичным угонщикам в 2018 году

Кто уже не первый год за рулем, наверняка, знает, насколько сложно подобрать оттенок краски, который идеально подойдет к цвету кузова. И чтобы не заморачиваться на этот счет, если необходимо замаскировать мелкие изъяны в виде царапин, можно использовать самый простой лак для ногтей, у которого масса разных оттенков, да и стоимость у него копеечная. Подбирать его нужно так же тщательно, но даже если вдруг произойдет ошибка в выборе цвета, его всегда можно стереть и нанести другой тон. 

4. Защита от солнца

Солнце – это прекрасно, но только не тогда, когда его лучи слепят глаза водителю и повышают риск аварийной ситуации. Козырек над лобовым стеклом не всегда эффективно защищает от яркого солнца, а солнечные очки ограничивают обзор, так что тоже не являются выходом. Зато специальный миниатюрный пластиковый щит может очень даже выручить. Крепится он к солнцезащитному козырьку, и не создавая помех водителю помогает защититься от яркого солнца.

5. Чистка салона от шерсти

Если время от времени в салоне автомобиля бывают пушистые животные, то на сиденьях от их визита обязательно останутся следы шерсти, избавиться от которой не так-то просто. Но почистить сидения можно быстро, если использовать для этих целей резиновый скребок для чистки стекол и пульверизатор с водой. 

6. Стекла без разводов

Чтобы стекла оставались идеальными и не имели разводов, всегда следите за чистотой «дворников». Последние нужно иногда протирать медицинским спиртом. Времени это займет немного, зато о разводах на стекле можно забыть.

7. Дополнительная полочка

Если натянуть на потолке между передними и задними сидениями сетку, то можно организовать совсем нелишнее дополнительное место для хранения разных мелочей. Такой лайфхак будет особенно полезным тем, кто любит отправляться в путешествия на своем автомобиле. 

8. Если замок замерз

Зимой вдруг неожиданно замерз дверной замок автомобиля? Не проблема – используйте для его размораживания и предупреждения таких неприятностей обычный антисептик для рук!

9. Авто с глянцевым блеском

Чтобы кузов авто сверкал и блестел, просто после помывки машины нанесите на поверхность бальзама для волос и оставьте средство на пять минут, а затем тщательно смойте. Такая небольшая хитрость позволит вернуть машине блеск новизны и не повредит краску. Более того, в кондиционере для волос содержатся вещества, которые имеют свойство отталкивать воду, что продлит чистоту авто.

10. Чистка ржавых клемм

О том, что кока-кола прекрасно берется с разного рода загрязнениями известно давно. Но далеко не все догадались использовать напиток для чистки клемм аккумулятора в автомобиле. Чтобы убрать с них ржавчину, просто полейте клеммы напитком и дайте постоять полчаса, а затем протрите все сухой тряпкой. 

11. Налет на дисках

Чтобы очистить колесные иски от черного нагара, оставляемого колодками, совсем необязательно посещать мойку. Влейте в пульверизатор немного растительного масла и опрыскайте им диски, после чего оставьте на 10 минут. После этого сухой тряпкой тщательно протрите поверхность дисков. Такая манипуляция позволит не только очистить загрязнения, но и обеспечит защиту от грязи в дальнейшем. 

12. Цвет покрышек

Чтобы сделать покрышки вновь ярко-черными, можно использовать глицерин. Нанесите немного средства на чистую губку и протрите им заведомо вымытые колеса. Этот совет будет особенно актуальным во время сезонной замены покрышек, т.к. глицерин не только освежает внешний вид колес, но и предупреждает пересыхание резины. 

13. Экономный расход горючего

Читайте также: Почему владельцы Tesla полностью разочаровались в своих машинах

Если хочется сэкономить на топливе, которое сейчас совсем недешевое, просто откажитесь от лихой езды. А если говорить точнее, не гоните быстрее 90-100 км/час. Скорость выше этих показателей приводит к росту аэродинамического сопротивления, что напрямую влияет на увеличение расхода топлива. 

14. Неприятное амбре

Неприятный запах в салоне может появиться по причине грязных воздушных фильтров, поэтому не забывайте хотя бы иногда проверять их состояние, продувать и при необходимости делать замену. 

15. Борьба с запахами

А чтобы убрать уже заполнивший салон неприятный запах, используйте активированный уголь. Извлеките таблетки из упаковки, положите на блюдце и оставьте в салоне на ночь. К утру неприятное амбре улетучится. 

16. Фиксация вещей в салоне

Клеящийся коврик – доступная по цене и необходимая вещь для каждого автолюбителя. Крепится он очень просто, к торпеде авто. На такой коврик без опасения потерять можно класть самые разные мелочи, от монет и ключей до сматфонов. 

17. Борьба с ржавчиной

Чтобы остановить распространение ржавчины на кузове авто, пораженные места можно покрыть бесцветным лаком для ногтей. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Novate


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини