MENU

Украинских водителей хотят избавить от пробок и "лобовых" столкновений

3774 0

В Украине впервые в Европе собираются применить систему перераспределения потоков автомобилей. Мобильный барьер, представляющий собой систему блоков, с помощью специальной машины будут передвигать между полосами. При этом движение не нужно будет перекрывать.

«Система будет внедрена на мосту Патона и проспекте Соборности в Киеве. Утром будет добавляться одна-две полосы в сторону центра, вечером – в обратном направлении», — сообщают в КГГА.

Попытки менять пропускную способность полос в Киеве были и раньше, напоминает специалист по транспортному моделированию Дмитрий Беспалов. Но реверсное движение, организованное не путем передвижения блоков, а лишь с помощью разметки и светофоров, эффекта не давало.

«Происходили лобовые столкновения и погибло очень много людей. Техническое решение в виде специальной машины, которая передвигает отбойник, очень хорошее, и его стоит попробовать. Оно давно применяется в США, а в Европе, насколько мне известно, таких примеров нет. Так что мы, если это у себя реализуем, будем первыми в Европе. Даже если благодаря этой системе мы в среднем будем на 5 минут меньше тратить времени, чтобы перемещаться по Киеву, то для горожан будет огромная социально-экономическая выгода», — сказал Дмитрий Беспалов.

Читайте также: Где в Киеве перекроют дороги: самый полный список

Также очень позитивно на том, что мост Патона получит крепкий отбойник, смотрит и руководитель проекта dtp.kiev.ua Влад Антонов. Из-за вылетающих на встречку автомобилей там часто происходят ДТП, что что Антонов называет мост Патона «мостом смерти».

Читайте также: Таксисты и заправщики АЗС теперь будут "стучать" на пьяных водителей

Несомненно, это разгрузит мост Патона. Что касается физического разделения полос движения, то везде, где больше двух полос, должны стоять очень мощные отбойники, которые способны хотя бы сдерживать легковые автомобили», — говорит Влад Антонов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Аutonews


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини