MENU

Переворот в массовом сознании россиян. Телевизор окончательно победил

23689 0

Левада-Центр зафиксировал поворот в массовом сознании россиян, который можно, пожалуй, назвать небольшим переворотом.

В опросе, проведенном в конце апреля 2018 года, россиянам был задан вопрос: "Что из перечисленного доставляет Вам самую большую радость, удовольствие?".

Этот же вопрос левадовцы задавали россиянам восемь лет назад, в 2010 году. И вот что из этого вышло. Данные в процентах, выбрать можно было более одного варианта ответа.

События, которые произошли в этот промежуток времени между опросами, произвели в головах наших соотечественников то, что можно назвать сдвигом, поворотом или даже переворотом. Крымнаш перепахал Россию. И данный опрос фиксирует более глубокие изменения, чем многочисленные опросы о политических предпочтениях, ценностях, или реакции на текущие события.

В ответах на вопросы про Путина, Америку или "чейкрым" есть плохо фиксируемая, но существенная доля угадывания того, как "надо" отвечать.

В вопросе о "радостных занятиях" доля таких "угадывающих" ответов намного меньше.

Читайте также: Украинский пожар в российском телевизоре

Смотрение телевизора вместо получения хороших денег – это суть ментального переворота за последние годы. И в этом ответ на вопрос, кто стал главным бенефициаром оккупации Крыма, войны против Украины и путинского геноцида сирийцев. Это – телевизор.

Именно российское телевидение стало главным, или одним из главных выгодополучателей от милитаристского угара российской политики последних лет. В числе проигравших: российская экономика, бизнес, уровень жизни россиян, в том числе подавляющее большинство т.н. "элиты", гражданское общество. В числе бенефициаров – телевизор, силовики и оборонка.

Взрывной рост чревоугодия – обратная сторона повышения роли телесмотрения. Какое удовольствие от телевизора без еды? У российских мужчин радости желудка (31%) идут на втором месте сразу после телевизора (33%). Для российских женщин счастье приготовить вкусненькое тоже на втором месте (33%) после телесмотрения (35%).

Возможно, самая важная часть ментальных последствий крымнаша связана с отношением россиян к работе. Вариант "работать в полную силу", то есть взгляд на работу как на  удовольствие, в 2010 году выбрали 19%, а в 2018 – только 9%. Это самое большое изменение предпочтений за последние годы.

"Работа в полную силу" в 2010 году входила в пятерку главных радостей россиян, а в 2018 году скатилась на 21-е (!) место.

Рост любви россиян к телевизору мешает сексу. Занятия любовью в качестве одного из главных удовольствий в 2010 году выбрали 15% граждан России, а в 2018 году – лишь 12%. Выражение "Россия замужем за Путиным" как-то постепенно утрачивает характер иронической метафоры.

Читайте также: Atlantic Council: Фейковое ТВ: почему кремлевская ложь работает

Итак, в чем, судя по опросу Левады-Центра, состоит "ментальный переворот" в головах россиян? Телевизор, став главной радостью, взял на буксир чревоугодие, резко снизил радость от получения хороших денег, буквально уничтожил восприятие полноценной работы как удовольствия и попутно свел к минимуму радости секса.

Кто-то что-то говорит про "прорыв" в пятерку ведущих экономик планеты? Про привлекательность "русского мира" и вот этого всего? Ну-ну…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ЯКОВЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини