MENU

Очередной удар в спину: Индия отказалась от российских истребителей

2590 0

В то время как в Россиюшке отмечают начало чемпионата мира по футболу и откупоривают выдержанную "Боярку" в немыслимых количествах, Индия наносит очередной удар в спину ВПК РФ!

Так, стало известно, что ВВС Индии отказались от дополнительных закупок российских истребителей Су-30МКИ, которые Москва лоббировала через компанию Hindustan Aeronautics Ltd (HAL). Всего индусам хотели навязать дополнительно 40 истребителей по цене $62,6 млн за единицу.

Читайте также: У разбитого корыта российского истребителя – без денег и перспектив

Предварительно индусы отказались из-за высокой стоимости эксплуатации Су-30МКИ и дороговизны запчастей, в сравнении с западными аналогами.

Но если сделать вид, что этого “предварительно” не было, то в памяти тут же всплывает скандал с аудитом Су-30МКИ проведенном агентством Comptroller and Auditor General. Тогда CAG оценило состояние авиатехники ВВС Индии как ужасное, поскольку почти 50% истребителей Су-30МКИ были непригодны к полетам!

Читайте также: Strategy Page: Украина наносит ответный удар

С другой стороны, нынешний отказ от закупки ещё 40 российских истребителей в целом показывает, насколько стремительно отдаляется Индия от российских берегов. Тут уместно вспомнить и отказ от совместного проекта истребителя пятого поколения FGFA (он же Су-57), и отказ от закупок для своих авианосцев палубных МиГ-29К и т. д.

И в данном контексте следует напомнить и то, что Индия является одним из главных заказчиков российского оружия, но вот ведь беда, за 2017 год не было заключено ни одного нового контракта, да и с нынешними тенденциями вряд ли таковые порадуют российских "братушек".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини