MENU

The Washington Post: Киевский "парк коррупции" показывает хрустального сокола и другую добычу опальных чиновников

2487 0

"Парк коррупции"

Среди экспонатов флоры и фауны на территории Национального ботанического сада им. Гришко в Киеве, Украина стоят куполообразные павильоны, в которых демонстрируется хрустальный сокол ценой 46 тыс. долларов, палатка длиной около 100 м, напоминающая золотой батон, найденный в доме бывшего президента Януковича, и другие вещи.

Добро пожаловать в Киевский "Парк коррупции" – на выставку, организованную в этом месяце Антикоррупционной инициативой ЕС.

Пройдя по выставке, посетители могут увидеть макеты роскошных офисов политических деятелей, в некоторых из них размещены реальные трофеи, принадлежавшие бывшим украинским лидерам. Золотая хлебная палатка была найдена в доме бывшего президента Украины Виктора Януковича в 2014 году; BMW ограниченной серии, оцененный в 300 тыс. долларов, был изъят у чиновника-взяточника.

Читайте также: Антикоррупционная махинация

Почти все экспозиции здесь интерактивны. В одном из девяти павильонов парка посетители ложатся на спину, чтобы понаблюдать за тем, какие мечты теснятся в воображении коррумпированного политика; в другом они используют гарнитуры виртуальной реальности, чтобы испытать на себе, каково это – работать в Национальном антикоррупционном бюро Украины. Цель состоит в том, чтобы посетители ощутили "непосредственную связь между коррупцией на высшем уровне и рядовыми украинцами", сказал Владимир Солоуб, представитель Антикоррупционной инициативы ЕС.

Коррупция десятки лет терзает Украину. До своего свержения в 2014 году Янукович каждый день раздавал взяток на 1 млн долларов и жил в роскошном особняке с частным зоопарком, сообщает газета The Telegraph. Через четыре года после его отставки Украина все еще считается одной из самых коррумпированных стран в Европе, уступая в этом только России

По оценкам  представителей МВФ коррупция обходится Украине в 2% ВВП в год – эту реальность украинские лидеры все чаще начинают признавать.  7 июня после нескольких месяцев проволочки украинские депутаты наконец проголосовали за учреждение антикоррупционного суда, создание которого может открыть доступ к миллиардной западной помощи, сообщает The New York Times

Между тем в тот же день, когда был принят закон, с поста министра финансов Украины был уволен один из реформаторов, инициатор борьбы с коррупцией Александр Данилюк. Накануне Данилюк рассказал, что подвергся давлению со стороны премьер-министр Владимира Гройсмана, который требовал от него либо не препятствовать "политической коррупции", либо уйти, сообщает Reuters

Читайте также: Voice of America: Глава МВФ заявила, что закон Украины "О борьбе с коррупцией" нужно исправить

Обсуждая формирование антикоррупционного суда в колонке "The Washington Post", президент Украины Петр Порошенко сказал, что украинцы стали "скептически относиться" к перспективам прогресса в борьбе с коррупцией. Самого Порошенко, решительно выступавшего за реформы в 2014 году, сегодня называют союзником прежней клики олигархов в Украине.

Но страна пытается идти вперед. Эка Ткешелашвили, глава Антикоррупционной инициативы ЕС, говорит, что образовательные инициативы наподобие "Парка коррупции" необходимы для того, чтобы украинская общественность начала настаивать на решении проблемы с коррупцией.

"Пока общественное мнение о коррупции не изменится, очень трудно надеяться, что получится что-то с ней сделать", – сказала Ткешелашвили.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Washington Post

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини