MENU

The Washington Post: Трамп портит отношения со странами НАТО

1460 0

Президенту Трампу свойственно резко менять мнение по поводу зарубежных лидеров. Например, руководителя Северной Кореи Ким Чен Ына он то называл "маленьким космонавтом" то говорил, что между ними "химия". Однако в отношении двух фигур он проявляет постоянство: президента Путина, к которому относится тепло и с пониманием, и канцлера Меркель – ее он критикует и отзывается презрительно.

Ни одна особенность поведения Трампа не демонстрирует его подспудную идеологию и намерения так наглядно, как его в корне различное отношение к московскому деспоту и представительнице либеральной демократии из Берлина.

Теперь Трамп, вероятно, зашел дальше критики Меркель – переключился на более прямое и еще менее уместное вмешательство во внутреннюю политику ее страны. С недавнего времени Меркель ведет политическую борьбу, основанную на проблемах миграции, с министром внутренних дел, политический вес которого усиливает позиция главы консервативной Баварской народной партии, входящей в правящую коалицию.

Читайте также: НАТО под угрозой катастрофы. Кто виноват?

Министр внутренних дел предпочитает отказывать некоторым просителям в убежище; Меркель заявляет, что необходим единый европейский подход. На фоне этих противоречий перед ее правительством нависла угроза отставки, и обе стороны договорились о двухнедельном прекращении борьбы, но в ситуацию встрял Трамп, написав в Twitter: "Народ Германии разворачивается против своего руководства, поскольку миграция раскачивает и без того слабую Берлинской коалиции. Преступность в Германии растет. Большая ошибка была совершена по всей Европе в тот момент, когда  на ее территорию было позволено въехать миллионам людей, которые так существенно насильственным образом изменили ее культуру!

Дело не в фактических ошибках, присутствующих в этом утверждении – шаги Меркель продолжает поддерживать половина немцев, говорят опросы. Чрезвычайно важно, что американский президент раззадоривает внутренних противников главы государства – его партнера по НАТО, этим он может лишь убедить Меркель и других западных лидеров в том, что президентский пост в США принадлежит человеку, намеренному поступать с ними недобросовестно.

В это же время со столь же тревожащим отношением Трамп обращается к европейским правым популистам. Он провел телефонный разговор с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, в ходе которого оба "согласились на необходимости поддержания сильных национальных границ", как сказано в официальном докладе Белого дома; два предыдущих президента США избегали общения с Орбаном по причине его нелиберального стиля правления и дружбы с Москвой.

Еще один новый лучший друг Трампа в Европе – Италия, чья недавно сформированная популистская правительственная коалиция поддержала призыв Трампа вновь включить Россию в состав "Большой семерки" и запретила принимать лодки, заполненные отчаявшимися мигрантами из Африки.

Читайте также: Законодавчий знак питання перед важливим самітом НАТО у Брюсселі

"Нигде не высечено на камне, что трансатлантические связи всегда будут процветать" – предупредил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг. 70-летний трансатлантический союз при всех политических и экономических преимуществах, которые он дает, нуждается в постоянном техническом обслуживании.

Если добросовестно о нем заботиться, предупреждение Столтенберга не сбудется. Однако сейчас Запад получает от президента самого могущественного члена альянса только постоянное пренебрежение. Хуже того, он сердится на остальных лидеров не за действия, идущие вразрез с ключевыми ценностями и целями альянса, а за приверженность этим ценностям.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The Washington Post

Переклад – Андрій САБАДИР, спеціально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини