MENU

Нас обрекают на десятилетие экономической стагнации

2219 0

Да, плохо изучали экономическую науку В.Гройсман и его министры, если не могут понять, что основные проблемы экономики Украины и ее бюджета состоят не в том, что нам категорически необходимы кредитные деньги МВФ. Это не так, главная проблема состоит в том, что производящая экономика сокращается, и нам требуется всё больших и больших закупок по импорту.

Читайте также: Можно ли победить коррупцию в Украине?

Поэтому для сохранения стабильности Минфину нужен постоянный рост заимствований, а вот этого теперь уж точно не будет. Смело можно утверждать, что объемы заимствований на мировых финансовых рынках в ближайшей и среднесрочной перспективе будут падать, соответственно, мы должны их замещать доходами реального сектора и частными инвестициями на украинском рынке совместного инвестирования.

Но, как это делать, в Кабмине точно не знают, а значит, вне экономики страны и далее на руках у населения будет находиться налички более 360 млрд. гривен.

Читайте также: Как украсть миллиард. Эпизод шестой

Вывести этих людей из состояния социальной апатии теперь будет очень нелегко, как и повысить их деловую активность. Особенно в условиях, когда страна в шаге от дефолта, а власти не могут придумать ничего изящного и сильного. Точнее – Кабмин выберет то, что попроще и полегче для исполнения – это понижать реальные зарплаты и перекладывать стоимость налогов в цены. А если нет возможности для увеличения доходов населения, значит, налогооблагаемая база будет падать.

НО, ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? В первую голову, формировать базу для длинных инвестиционных денег – это развивать рынок совместного инвестирования, страховой бизнес и негосударственное пенсионное обеспечение.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини