MENU

Как работают украинские PR-агентства

5036 0

Как тарифицируется работа PR-агентства и почему сотрудничество с ним стоит ощутимо дороже штатного специалиста.

Есть ключевой момент – за что собственно платит компания.

Часы – это просто мерило. По идее, обращаяся в агентство, клиент платит за некое "качество", которое подразумевает опыт, процессы, знания. И именно потому агентство якобы лучше штатного сотрудника или фрилансера.

Читайте также:  Девять принципов скрытого рабства

Но, как человек которому больше 10 лет приходилось общаться с большим количество украинских PR-агентств, могу смело заявить – это теория. Практика же заключается в том, что абсолютное большинство агентств ставит на исполнение ежедневных задач тех самых студентов/начинающих/фрилансеров, а поскольку есть раздутые расходы в виде офиса/топ-менеджмента/желания собственника, то зарплата этого самого студента и умножается на три. Не привнося туда никакого качества.

Отсюда все эти идиотские пресс-релизы в 21 веке, задержки с западными новостями на неделю, открытые списки рассылок, тупой спам и куча всего другого знакомого любому, кто имел дело с большинством украинских PR-агентств.

Да и вообще, ни раньше, ни сейчас, я откровенно не понимаю – зачем нужны на украинском рынке PR-агенства для местных компаний.

Зачем нужно рекламное я прекрасно понимаю и каждый день вижу результаты работы. Но зачем PR на аутсорсе? Причем не который экономит, а тот, что стоит в в разы дороже штатных сотрудников.

Для иностранцев местные агентства могут дать нетворкинг на локальном рынке и быстро организовать проект для тех, кто не знаком с местными реалиями. Но самим местным то зачем? Допустим для коротких проектов еще могу что-то нафантазировать, но для длительного сотрудничества то зачем?

Единственное, что приходит в голову – антикризисные коммуникации. Но, блин, это же снова теория, а на практике там будет сидеть тот же самый студент без знаний и тем более без полномочий.

Какую клевую компанию не вспомню – не вижу рядом агентств и крутых PR-проектов. А когда вижу агентства, то не могу рассмотреть крутых проектов. Помогите, а.

Артур ОРУДЖАЛИЕВ 


"Где деньги, Зина?"

На лекции, посвященной работе в PR-агентстве, я отдельно остановился на теме "агентство как бизнес". И думаю, есть смысл поговорить об этом и здесь, чтобы была запись, к которой можно отправлять за ответом на вопросы "почему агентство дороже фрилансера", "почему большинству малого и среднего бизнеса нет смысла обращаться в большое и именитое агентство" и "да я за эти деньги двух сотрудников найму".

Есть несколько способов посчитать себестоимость услуг. Опустим первый, очевидный – "нужно Х денег, чтобы купить машину/оплатить кредит", и перейдем сразу к более логичному. 

Итак, большинство агентств работают на почасовой системе оплаты, когда гонорар зависит от количества времени, которое сотрудники затрачивают на работу. Нам нечем торговать, кроме "идеями" и "временем". И если идеи осметить сложно, то с временем полегче.

Итак, считаем себестоимость. Складываем аренду, зарплаты, связь, сервисные функции (бухгалтер, юрист, охрана, офис-менеджер), маркетинговые затраты, разная хозяйственная мелочь, премии-корпоративы-обучение, налоги (!!!).

Накидываем сверху желаемую норму прибыли, делим на количество человек, и получаем примерный "оверхед" – сумму, в которую нам обходится содержание одного сотрудника. Поскольку все, что делает руководство агентства - это получение денег от клиента и перераспределение их среди сотрудников, высчитываем стоимость часа.

Есть разные подходы, но сфере профессиональных услуг гуляет норма 1600-1700 рабочих часов в год на сотрудника "в поле".

Читайте также: Телетайп: гибридная война печени со спинным мозгом

Понятно, что чем выше должность, тем меньше часов собственно на клиента тратит человек в отношении к управлению процессами и командой. Иначе говоря, моя зарплата, например, почти полностью перераспределяется и ложится на плечи тех, чьи часы оказываются в счете для клиента. Чем больше агентство, тем больше "рычаг", тем больше управленческого персонала, тем выше оверхед. 

Можно использовать третий способ, наиболее частый - когда зарплата сотрудника умножается на коэффициент 2-3 и таким образом получается себестоимость человека для клиентских задач.

Итого – да, действительно у неподготовленного клиента может возникнуть вопрос – простите, да я за те же деньги найму двух-трех специалистов на полную занятость! Или фрилансера!

И это разумная мысль. 

Владимир ДЕГТЯРЕВ

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини