MENU

Кризис в Азовском море: Россия готовится к нападению?

2733 0

Компетентный Andrii Klymenko написал уже, кажется, более восьмидесяти информационных сообщений под грифом "Щодо кризи в Азовському морі". Всем рекомендую читать, весьма интересно. Речь идёт о постоянных задержаниях торговых судов, идущих в Мариупольский порт, и препятствовании вылову рыбы украинскими моряками.

Только это не "кризис". Кризис, это когда две стороны приблизительно равнововлечены, и каждая из сторон может приложить усилия к завершению кризиса, но ни одна не может однозначно выиграть. Примеры кризисов: Берлинский кризис 1961 года, когда Советский Союз требовал отдать ему Западный Берлин; Карибский кризис 1962 года, когда СССР разместил ракеты с ядерными боеголовками на Кубе; или, хотя бы, конфликт из-за острова Тузла между Украиной и Россией в 2003 году.

Читайте также: В поисках формального повода для открытой агрессии, или Зачем РФ формирует ударную группировку в Азовском море

Россия не захватила Тузлу 15 лет назад, потому что Украина тогда была ещё недостаточно слабой (как это ни странно), а Россия была недостаточно сильной. Теперь ситуация изменилась кардинально – Россия захватила Крым, и перекрыла вход в Азовское море Керченским мостом. Нам осталось только побережье, которое может быть легко захвачено морским десантом при поддержке военных кораблей РФ, уже переброшенных в Азовское море.

Это не кризис. Это морская блокада. Выкручивание рук. Демонстративная подготовка к войне. Экономическое и политическое давление. Нивелировать эту угрозу показательными пролётами нашей военной авиации над нашими же пляжами, или показательными же "учениями" танкового взвода с бесполезными стрельбами по морским целями - невозможно.

Есть только два способа разрешения "кризиса". Первый, если есть яйца и военные ресурсы, – сопровождать торговые и рыболовецкие суда нашими ВМС с готовностью вступить в бой с кораблями ВМФ и ФСБ России. Второй – сворачивать всю хозяйственную деятельность в Азовском море, и переносить морские перевозки в другие порты, с доставкой грузов по железной дороге.

Читайте также: Рецепт победы в гибридной войне

Прятать голову в песок, апеллировать к международной общественности, судиться, или ждать помощи от Трампа – бессмысленно. К тому же, как только сложится благоприятная для России ситуация, Путин непременно предпримет массированное военное вторжение на побережье. К этому мы совершенно не готовы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

 

 

Юрий КАСЬЯНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини