MENU

Грызня за бесплатный проезд в оккупированном Севастополе

3061 0

Ветераны войны и военные пенсионеры в оккупированном Севастополе требуют от "власти" бесплатных поездок в маршрутках частных перевозчиков, пишет Андрей Покровский специально для "Крым.Реалии"

Право на льготный проезд в общественном транспорте имеют почти 120 тысяч севастопольцев – это более четверти населения города. Об этом в эфире телеканала "ИКС" сообщила "начальник отдела организации социальных выплат населению департамента труда и социальной защиты населения Севастополя" Евгения Пытько:

"У нас более 40 категорий граждан, которые имеют право на бесплатный проезд в автобусах, троллейбусах и катерах. У автобусов определен перечень социально значимых маршрутов, в которых действует бесплатный проезд для льготных категорий граждан – 44 маршрута. Если в Севастополе 432 тысячи жителей, по статистике на 1 января 2018 года, то льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд, у нас около 120 тысяч человек".

Ветераны хотят бесплатно

На днях на внеочередной конференции "севастопольской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов" ветеран Иван Князюк заявил, что "власти" Севастополя пока не решили вопрос льготного проезда ветеранов на общественном транспорте частных перевозчиков:

"До сих пор не решен с департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры вопрос льготного проезда ветеранов на всех видах городского транспорта. Мы эту проблему намерены решить, основываясь на опыте других регионов Российской Федерации".

В марте этого года "председатель совета руководителей общественных ветеранских организаций Севастополя" Сергей Рыбак назвал льготный проезд главной проблемой ветеранов города – в 40% транспорта все обязаны оплачивать проезд, вне зависимости от социальной категории. "Мы единственный город в России, где не решен вопрос льготного проезда ветеранов", – подчеркнул он.

Учет и контроль плюс безналичные расчеты

Справедливости ради стоит отметить, что ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, о которых говорит Князюк, в Севастополе не один десяток тысяч. И возят их бесплатно на всех принадлежащих городу видах транспорта – троллейбусах, муниципальных автобусах и морских катерах, которые переправляют пассажиров через Севастопольскую бухту. Причем у ветеранов войны и пенсионеров-силовиков пенсия не самая маленькая.

Читайте также: "Извините, у нас Россия": захватчики лишают севастопольцев придомовой территории

Но городские "власти", понимая, что именно эта категория граждан наиболее активно поддерживает на выборах находящуюся у "власти" партию и ее "чиновников" на местах, пообещали ветеранам бесплатный проезд не только в муниципальном транспорте, а и во всех маршрутках. В 2017 году российский "губернатор Севастополя" Дмитрий Овсянников заявлял, что местное "правительство" намерено взять под контроль перевозки льготников на всех видах общественного транспорта, внедрив единую карту севастопольца с января 2018 года. Но эти нововведения пока отсрочены, карта действует лишь в некоторых маршрутках.

Основная проблема введения единой карты для оплаты проезда в частном транспорте – то, что ее не очень хотят сами перевозчики, ведь в этом случае "маршруточная экономика" выйдет из тени. Ветеранам карточку выдадут бесплатно, а все остальные должны ее приобрести.

При безналичной оплате проезда будет четко видно, сколько граждан пользовались услугой и какую прибыль получил перевозчик. Несложно будет проверить и то, не завысили ли автопредприятия тарифы.

Что же касается ветеранов, то, согласно практике, сложившейся в регионах соседней России, им разрешают определенное количество бесплатных поездок в месяц – как правило, двадцать раз.

Как писал Владимир Ильич, "учет и контроль плюс электрификация всей страны". В нашем случае – плюс безналичные расчеты.

Деньги есть или их нет?

Краеугольный камень любой экономической проблемы – это наличие источника финансирования. В случае с севастопольскими льготниками таковым является городской "бюджет". Как известно, он на 75% дотационный, то есть деньги "на расходы" дает российский Минфин.

Читайте также: Новые коммунальные поборы для жителей оккупированного Севастополя

Раньше "кошельком" для бесплатной перевозки льготных категорий севастопольцев по решению "законодательного собрания" города был определен местный "бюджет". В котором, как вы понимаете, поступлений – как кот наплакал. Нагрузить же финансовую систему города еще и выплатой компенсаций частным перевозчикам за перевозку льготников может не позволить Министерство финансов России.

Есть еще один аспект проблемы – это установка в маршрутках валидаторов для оплаты единой городской картой. Закупать и монтировать оборудование за свой счет частные перевозчики вряд ли захотят. Впрочем, у российской "власти" есть богатый опыт принуждения бизнесменов к выполнению придуманных "чиновниками" задач.

Например, в сентябре 2017 года "губернатор Севастополя" Овсянников заявил: "В требованиях по конкурсу к перевозчикам будет наличие валидатора, а также системы ГЛОНАСС. Наличие ГЛОНАСС в транспорте – это избыточное требование, говорит нам прокуратура, но попросить мы можем".

На что "директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры" Игорь Титов пояснил: "Это не условие допуска или недопуска к работе. Но это будет давать дополнительные баллы участникам конкурса перевозчиков".

Как говорится, заставлять никто не будет, но попробуйте не установить необходимое оборудование.

Что же касается льготников-ветеранов, то они, по всей видимости, мыслят еще по советским лекалам, забывая, что недостроенный социализм давно сменился диким и полудиким капитализмом и что никому давно уже нет дела до продекларированных прав граждан и закрепленных в законе обязанностей чиновников.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини