MENU

Заработаем на еврономерах? Как будут работать новые правила растаможки в Украине

3314 0

Моя хорошая подруга ничего не смыслит в автомобилях. Как в общем-то и я. Но через пару месяцев она получит права и твердо намерена покупать машину на еврономерах. При этом растаможку в любом случае пройдет обязательно. После моего короткого рассказа о том, сколько придется платить уже в скором времени, она обрадовалась. Еще бы. Чем новее "малышка", тем дешевле будет легально провезти ее в Украину.

Я уверена - после того, как новые правила вступят в силу, обрадуются многие. Теперь можно со всех ног бежать и узаконивать свое авто? Не так быстро. Ведь каверза в том и состоит, что сотни тысяч стареньких авто, которые ныне вовсю колесят по городам Украины, оформить по новым правилам будет стоить очень дорого. В некоторых случаях дороже, чем сам автомобиль.

Впрочем, и бездействие тоже обойдется в крупную сумму: штрафы по 80 тыс. грн за просроченную регистрацию - это вам не шутки.

Но, как оказалось, "сенсационное" сообщение о снижении пошлин оказалось совсем не сенсационным. Эти нормы были прописаны в Соглашении о свободной торговле между Украиной и ЕС. Согласно которым ставки ввозных пошлин должны будут постепенно снижаться и в конечном итоге достигнуть нулевой отметки.

Так как же сможет Украина заработать на этом? В Кабмине уже успели сосчитать убытки от новых правил растаможки - около 2 млрд грн ежегодно. Согласитесь, сумма немаленькая.

Читайте также: Депутатський піар на євробляхах

Но не стоит забывать - в Украине, по примерным подсчетам, сейчас находится не менее 2 млн авто с европейской регистрацией. Львиная доля из которых ввозилась в страну в режиме транзита. То есть бюджет не получил ни копейки.

Поймать таких горе-водителей очень сложно, но по новому закону станет проще. За счет высоких штрафов и усиления ответственности владельцев евроавто подтолкнут к легальному оформлению автомобилей.

Читайте также: Почему украинским водителям еще 12 лет придется ездить по ямам

Опять-таки, по неофициальным данным, если по закону оформить все евробляхи в Украине, то это может принести в бюджет около 6 млрд грн. Это позволит с лихвой перекрыть потери бюджета от снижения таможенных ставок.

Если законопроект поддержат во втором чтении, то не стоит искать "зраду" или "перемогу". Все относительно. Для моей подруги это явный плюс - растаможка авто обойдется дешевле. Для владельца старенького Ford 2004 года - это минус, ведь теперь оформить автомобиль будет стоить дороже самого автомобиля.

Вокруг законопроекта №8487 поднялось много шума. В любом случае, эти 2 млн авто, которые уже находятся в Украине, нужно узаконить. Штрафы или низкие ставки помогут решить вопрос.

Підписуйсяна сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Валентина ГЕМБАРСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини