MENU

США играют военными мускулами, посылая сигнал России – CNN

2534 0

На этой неделе американские военные ответили на то, что они называют российскими "противоправными и дестабилизирующими действиями" в Украине и в других местах, оказав нажим на Москву на море и в воздухе.

В четверг во время второй за последний период военной операции самолет-разведчик ВВС США "OC-135" осуществил "внеплановый полет" в рамках Договора об открытом небе, "чтобы подтвердить приверженность США Украине", – сообщил Пентагон.

Полет был совершен на следующий день после того, как ракетный эсминец ВМС США USS 2McCampbell прошел в непосредственной близости от залива Петра Великого в Японском море, что вызвало раздражение у России, которая выдвигает территориальные претензии на обладание спорными водам, оспариваемые США.

"Шаблон"

Также в среду CNN сообщила, что США начали подготовку к перемещению одного из военных судов в Черное море в качестве возможного ответа на захват Россией украинских кораблей и моряков во время столкновения в Керченском проливе.

Пентагон "сигнализирует о том, что США будут противодействовать серии последних  российских акций и провокаций, которые в очередной раз усилили напряженность в регионе", – сказал Питер Сингер, старший научный сотрудник аналитического центра New America.

Читайте также: ВМС США отправятся в Черное море

"Ничем не спровоцированное нападение России на украинские военно-морские суда в Черном море вблизи Керченского пролива является опасной эскалацией в процессе все более провокационной и угрожающей деятельности", – заявил в четверг CNN представитель Пентагона Эрик Пахон.

"Соединенные Штаты стремятся к более тесным отношениям с Россией, но это невозможно, пока она продолжает совершать противозаконные и дестабилизирующие действия в Украине и других местах", – добавил он.

Твердый ответ американских военных на действия России последних дней выдвигает на первый план то, что когда речь заходит о критике российской агрессии президент Дональд Трамп молчит, отметил Сингер, указав на столкновение в Керченском проливе в качестве свежего примера.

"Увлекательно полное несоответствие попыток Пентагона коммуницировать с Россией и молчания президента", – сказал он.

"Но в то время как Трамп, похоже, неохотно пользуется находящимися в его распоряжении санкционными и дипломатических возможностями для противодействия России, администрация может использовать военных в качестве способа оказать давление, пока чиновники определяют, достигли ли они правильного баланса", сказал Борис Зильберман, эксперт по России Фонда защиты демократий.

Читайте также: Эскалацией в Керченском проливе Россия пытается повлиять на грядущие выборы в Украине, – Волкер

"ВМС США имеют право на свободу судоходных операций и должны продолжать это делать", – отметил эксперт.

По словам Зильбермана, Россия продолжает курс на милитаризации вод вблизи Японского моря и пытается играть более значимую роль в Тихом океане. Последняя операция американских военных в Японском море может указывать на растущую обеспокоенность США по поводу попыток России изменить расстановку сил в Тихом океане.

"Черта на песке"

По его мнению, Пентагон, вероятно, попытается провести "линию на песке" еще на раннем этапе, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию в регионе.

"Россия должна знать, что США не позволят ей милитаризировать международные водные коридоры в таких ключевых областях, как Черное, Японское или Охотское море, или в других местах, – сказал Зильберман, – Теперь должно стать ясно всем, что если (президент России Владимир Путин) не столкнется с противодействием, он будет продолжать вести себя агрессивно, попирая интересы как Соединенных Штатов так и наших союзников"

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на CNN

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO

.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини