MENU

5 нетипичных книг для зимних вечеров

1696 0

Зима – не только об оливьешно-крабовой "коме", мишуре, очередях в магазинах и мандаринах по 80 гривен. Она и о высоком: неспешных вечерних чтениях, с чашкой ароматного чая в руках и котом под боком...

Но не спеши браться за книжки со словами "Рождество/зимний/новогодний" на обложке. Предлагаем нетипичную подборку книг – уютных, сладких, хюггных – что непременно скрасят морозный вечер.

1. "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд

Это классический неоготический роман, с присущими ему дряхлыми часовнями, чопорными гувернантками-склочницами, обезумевшей, запертой на чердаке матерью семейства, аскетичными отцами-вдовцами и толикой магии. Повествование тягучее, словно нега, предложения Сеттерфилд длинны, словно волосы Ранпунцель. Для зимнего вечера (в норе из пледа и с какао в руках) – самое то!

Читайте также: Ідеальний подарунок на свята: ТОП-5 книжок 2018 року за версією Білла Гейтса

2. "Гордость и предубеждение" Джейн Остин

Столь же наивна и помпезно-сладостна история. Распахнешь этот плотно набитый талмуд – и бдыщ! Повалят перипетии чужих судеб, деликатные подробности бытия офицеров, бесконечные бездарные обеды, шуршащие бальные платья, вальсовые мелодии, говорливые дамы с веерами, пустословные кавалеры в смокингах. А на десерт получишь глянцевую, благоразумную и такую правильную историю любви!

3. "Шоколад" Джоан Харрис

История о пуританском фанатично-религиозном городке на отшибе Вселенной. Куда однажды врывается свободолюбивая кондитерша… С теми самыми равноправием, феминизмом, патокой, топленным шоколадом, ореховой крошкой, кокосовой стружкой… Словом, перед чтением запасись чаем и хотя бы "Коровками" или "Рачками". Или приготовься сглатывать слюну. Потому что Харрис не поскупилась на сцены о шоколадопроизводстве!

4. "Вафельное сердце" Марии Парр

Еще одна зимнее-хюггная история. О норвежских мальцах Трилле и Лене, что погрузят самых взрослых лбов в чудное детство. С халабудами, бабушкиными пирогами, разбитыми коленями, подделыванием маминой подписи в дневнике, анкетами для друзей...И первыми разочарованиями, что подернут дымкой безнадеги такое беззаботное детство.

Читайте также: ТОП-9 найкращих книг 2018 року за версією The New Yorker

5. "Моя семья и другие звери" Джеральда Дарелла

Чтобы пуще ностальгировалось, следом прочти повесть. Историю о десятилетнем Джерри, его многочисленной родне, уютном имении на тихом острове, и безумной страсти к зоологии. К слову, родня не только многочисленна, а и многострадальна. Ведь малыш Джерри то и дело приводит в дом живность: ужей, гекконов, голубей, альбатросов, жаб, псов…Словом, история Дарелла и взрослое сердечко потревожит, и здорово насмешит.

А теперь вооружаемся пледом, горячим напитком, опционально вкусностями и улетаем в книжное путешествие!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram 

Седа ВЛАСОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини