MENU

Протесты в Сербии, Албании и Черногории продолжаются, демонстранты предпринимают все более радикальные шаги – European Western Balkans

3406 0

В течение выходных дней в столицах Сербии, Албании и Черногории, а также в небольших городах этих западно балканских стран, продолжались антиправительственные протесты. Демонстранты в Албании вновь вступили в столкновение с полицией; в субботу вечером впервые была применена превентивная сила против участников белградских протестов, которые штурмовали здание общественного телевидения. 

Протесты во всех трех странах направлены на свержение правящих партий во главе с президентом Александром Вучичем, премьер-министром Эди Рамой и президентом Мило Джукановичем соответственно. Население обвиняет эти режимы в коррупции, подавлении демократии и свободы СМИ, а также в неудовлетворительной экономической ситуации.

16 марта в главное здание Радио-Телевидения Сербии (РТС), ), минуя охрану, вошли десятки демонстрантов во главе с оппозиционными политиками Бошко Обрадовичем и Драганом Жиласом. Они потребовали предоставления им возможности выступить перед зрителями в прямом эфире. С тех пор, как в начале декабря начались антиправительственные акции, ни один из их организаторов не был приглашен на РТС, самый популярный  телеканал в стране.

Читайте также: Попытка переворота в Черногории при участии России. Уроки для Украины

Во время этого эпизода никаких актов насилия не произошло, полиции удалось вывести граждан из здания спустя несколько часов, в социальных сетях появились обвинения в ее адрес в необоснованно жестком обращении. Лишь один человек был арестован за нападение на сотрудника полиции.

Президент Вучич объявил, что даст оценку этому инциденту во время чрезвычайной пресс-конференции в воскресенье в полдень. Взамен, отказавшись от проведения традиционных акций протеста в субботу, организаторы демонстраций объявили, что они будут устраивать демонстрации перед Президентским дворцом, требуя отставки Вучича.

Ранее на этой неделе партии, создавшие Альянс за Сербию, самую сильную оппозиционную коалицию в стране, дали Вучичу и другим высокопоставленным государственным чиновникам месяц на то, чтобы те либо ушли  в отставку со своих постов, либо встретились с демонстрантами со всей Сербии, которые планируют собраться 13 апреля в Белграде, если эти требования к тому времени выполнены не будут. Это первые акции протеста, организаторами которых явно являются оппозиционные политики. Оппозиция с каждой неделей все сильнее консолидируются с протестующими, ее представители входят в роль популярных общественных деятелей и представителей общественных инициатив.

Между тем, протесты в Албании с самого начала открыто организовывала оппозиция. В феврале депутаты от Демократической партии (ДП) и ряда других оппозиционных партий ушли со своих парламентских постов. Лидер ДП Люльзим Баша с самого начала находился на переднем крае протестов.

16 марта участники демонстраций в Албании вновь попытались взять штурмом кабинеты премьер-министра Рамы, а затем и здание национального парламента. В последней попытке их остановила полиция, которая распылила слезоточивый газ и применила водометы для разгона толпы. По данным Balkan Insight, по крайней мере, один протестующий получил травму.

Читайте также: Кремль наращивает влияние в ЕС увеличивая инвестиции в отдельные страны

Люльзим Баша объявил, что на протяжении следующих дней по всей стране пройдут акции неповиновения различных  форм. Посольство США и представители ЕС в Албании осудили насилие и призвали организаторов протестов не допустить  обострений во время будущих акций.

В свою очередь протесты в Черногории по-прежнему организуются исключительно лишь гражданскими движениями, а не оппозиционными партиями. В минувшую субботу тысячи жителей этой страны (ее население составляет 620 000 человек) собрались, чтобы потребовать отставки самых высокопоставленных государственных чиновников, начиная с президента Мило Джукановича, который находится у власти с 1989 года.

Демонстрации вызваны многочисленными обвинениями в адрес действующей власти, которые, вероятно, свидетельствуют о высокой степени коррумпированности правящей партии. Протесты под хэштегом "Resist" проходят каждую субботу, объявлено уже о следующих акциях, назначенных на 23 марта.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на European Western Balkans.

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини