MENU

Перспективы и риски российского гражданства

2164 0

1. Примечательно, что и без того пустопорожний визит плешфюрера в Китай был окончательно испорчен паспортной склокой с Украиной (причём в двух лицах – В.А.Зеленского и П.А.Порошенко). Под занавес – лидер Беларуси А.Г.Лукашенко улетел на день раньше, попутно арестовав своего старинного начальника охраны, якобы "за взятку". Считаю – чистка от российской агентуры. Но вернёмся к горячему вопросу о гражданстве.

2. Путин зря ввязался в этот спор – здесь ему крыть нечем, паспорта РФ нужны разве что преступникам и бедным людям преклонного возраста. Так что этот раунд Москва слила Киеву вчистую. А вот у нас опять затеян несколько бессмысленный спор о предоставлении гражданства. 

Читайте также: Операция паспорт. Ответный удар

3. Часть общества считает, что агрессор сможет под видом беженцев-диссидентов забрасывать в Украину агентов. Да, такие случаи были, но они измеряются даже не десятками. Оккупантам вполне достаточно украденных в Крыму и на Донбассе украинских паспортов, в других случаях – документов стран Центральной Азии и Беларуси. Сама же тема переманивания населения с потенциально высоким КПД перспективная, если не использовать ее топорно и демагогически. 

4. Вопрос этот, конечно. довольно тонкий. Зачем мы, например, давали гражданство Маше Гайдар? Так и осталось непонятным. Но некий упрощенный механизм для политических и для желающих воевать с мутантами из запоребрика – идея хорошая. Из иммигрантов, как можно увидеть на примере Израиля и США, в какой-то степени Германии (хотя там есть нюансы) получаются отличные патриоты.

Как сегодня, так и всегда, проверку должна проводить СБУ – раз, языковой тест и история – два, Конституция обязательно. Некий вариант со службой в армии – для тех, кто не несёт другой, политической или экономической ценности. Жульё – оно себе и так купит. Уже немало было скандалов с патологически коррумпированной Госмиграции, которая входит в структуру Министерства внутренних дел, то есть подчиняется небезызвестному министру-реформатору А.Б. Авакову. Возможное преобразование миграционного законодательства – неплохой повод ее почистить.

5. В целом же, Украина нуждается в притоке легальных и продуктивных новых граждан, и вопрос сводится только к тому, обеспечат ли этот поток Китай-Индия-Пакистан, или условно славянская часть населения бывшего СССР. Уже становится заметно: притом что объем потребления в экономике недостаточен, в политической системе вновь важную роль начинают играть группы граждан, склонные относиться к Украине крайне потребительски.

Читайте также: Выданный гражданам Украины в упрощенном режиме российский паспорт – это билет в один конец

Их вполне можно и нужно разбавить "алиёй", максимально агрессивно настроенной к путинскому, другим людоедским режимам (а также к социальному балласту), буквально готовой разрывать их прислужников руками, а не вяло поругивать всё на свете с дивана. Да и обидно, когда от длящегося уже несколько лет массового исхода из бывшей России среднего и в целом образованного класса выигрывают страны и без того богатые, находящиеся под американским ядерным зонтиком, а не мы. 

PS. Наконец, шпионов ловить у нас стало получаться хорошо. По своей воле хлопкоголовые к нам не рванут – у них при самом слове "Украина" начинается истерика и энурез. Другое дело, что за такими громкими заявлениями всегда должны следовать действия – и максимально выверенные. Сейчас плешфюрер мечется в своём тупике, а нам надо, чтобы он гарантированно упал в яму с кольями.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Макс МИХАЙЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини